Консультация акушера /

Низкий ферритин — вопрос №2126064

Здравствуйте)
30 Нед беременности уровень ферритина около 10.
Врач приписал тардиферон 1 т. 2 р в день 14 дней.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиброаденомы мол. желез

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Эффективный препарат, если вам подойдёт, минимум побочных эффектов, верная дозировка.
Во время беременности очень важно, чтобы не было анемии, были достаточные запасы железа. Важно для вас, чтобы во время беременности избежать многих осложнений, которые могут возникнуть на фоне анемии, важно для ребёночка. Если у матери низкий гемоглобин, мало запасов железа, у ребёнка тоже может развиться анемия.
Клиент
Наталия Михайловна, две недели попить препарат этого будет достаточно ?
Врач УЗД, Гинеколог
Препараты железа принимаются с контролем показателей общего анализа крови, ферритина.
Может оказаться достаточно, а может нет, так как во время беременности идёт повышенное потребление железа. Узнаете, после анализов. Существуют профилактические дозировки приёма препарата железа. И ничего плохого в длительном приёме препаратов железа нет.
И необходимо обратить внимание на питание, едите ли вы красное мясо.
Клиент
Наталия Михайловна, благодарю за ответ
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите пожалуйста вчера принимала тардиферон 2 р на утро начал болеть живот. Прям очень жидкий стул. Это может быть связано с приемом препарата?
Врач УЗД, Гинеколог
Может быть связана.
Препараты железа вызывают подобные симптомы, все действуют на пищеварительный тракт. Тут роль играет индивидуальная переносимость.
Можно попробовать заменить на другой препарат. Сидерал форте, ферретаб, феррум лек. Например Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Клиент
Наталия Михайловна, гемоглобин 123 . Подскажите если не принимать препараты железа. А подкорректировать питание? Тк гемоглобин в норме.
Врач УЗД, Гинеколог
К сожалению, коррекцией питания на фоне повышенного потребления железа организмом вы запасы не восполните.
У вас хороший гемоглобин за счёт того, что железо поступает в кровь из запасов, какой-то процент из еды.
Хорошее питание важно, конечно, не только для уровня гемоглобина.
Но вам ещё ходить беременность и запасы будут истощаться в любом случае. К родам может ничего не остаться. Ребенок будет здоров, он возьмёт себе всё необходимое. А как же вы, вы ведь тоже должны остаться здоровой и иметь ресурсы к восстановлению.
Клиент
Наталия Михайловна, ферретаб входит фолиевая к-та , а я принимаю фенибион - 2
Врач УЗД, Гинеколог
Ферретаб в капсулах немного выгоднее, чем таблетки, в плане влияния на пищеварительный тракт.

Тогда Феррум Лек по 1 таб 1 раз в сутки.
Если есть возможность, не покупайте целую пачку.