Консультация детского невролога /

Как снизить боль в мышцах — вопрос №2125973

15 лет,ДЦП,умеет только садится свесив ноги,руки работают практически без ограничений.сидим на конвулексе,приступов нет 13лет.Много времени проводит в помологической позе(ноги под себя),стала замечать ,что ему доставляет дискомфорт движение.Что то похожее на судороги в мышцах,возможно варикоз или что-то ещё.Движение в ногах ограничено,полностью не разгибаются.
Хотела пропоить Магне В6,помазать ноги гепариновой мазью.
На данный момент нет возможности показаться специалисту,но переживаю,что к появлению момента может стать очень плохо.

Возраст: 15

Хронические болезни: Дцп

Невролог
Здравствуйте. Можно местно мазь с нпвс ( найз гель или долобене). При спастичности и болевом синдроме рассмотреть к приему : ксефокам 8 мг 1 р в день 5 дней + омез 20 мг ; сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, массаж
Невролог
Сдайте анализ на уровень магния . Витамины принимаем при установленном по анализам дефиците
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день,пока ,не сможем сдать анализ на магний.Возможен ли профилактический приём?Если да,то в какой дозировке?
Он питается полупротёртой пищей,и соответственно не может есть многие продукты в которых большое количество магния.
Невролог
Можно дать магне В6 по 1 т 2 раза в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, у нас Магне В6 раствор,для нас таблетки целая проблема
Невролог
Поняла . Какой вес ?
Клиент
Алена Алексеевна, не менее 60 кг,он крупный(не толстый в общем понимании)и высокий более 170.Точнее не могу,так физически не могу его взвесить.
Невролог
Достаточно будет 20 мл 2 р в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок разговаривает? Что чувствует, боль, спазмы?
Пробовали просто не сидеть длительное время в такое поле, ноги под себя?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день ,он говорит что больно,а остальное я только догадываюсь(отсталость глубокая)Он очень крупный и его тяжело передвигать мне,а сам он почти всегда в этой позе.Сегодня хочу опять попробовать посадить в коляску ,не знаю долго ли он в ней просидит.Здесь нам очень не удобно,через 1.5 месяца планируем переехать в новый дом,надеемся ,что там будет намного удобнее.Вроде бы всё предусмотрели.
И потом пройдём всех врачей,ПОЛНОСТЬЮ,но до этого времени ещё нужно дожить,да и ехать нам прийдётся на машине сутки.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, боли могут быть на фоне сформировавшейся контрактуры , пробуйте принимать баклофен, препарат который снимет мышечное напряжение, Начинайте с 5 мг 3 раза в день, затем каждые 3 дня, добавляйте по 5 мг, так дойдете до 10 мг 3 раза в день, приём как минимум месяц.
Обязательно ежедневно делаем массаж нижних конечностей, стараемся избегать вынужденных поз
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо дообследование. Для уменьшения спастичности сирдалуд 2 мг на ночь с постепенным подъёмом дозы до 6мг в сутки. Реабилитация в специальных центрах
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день,дообследование ,пока не возможно.Мы живём далеко от города.Через 1,5 месяца планируем переезд и тогда я хочу его полностью обследовать.Постораюсь ограничить вредные позы,но это очень нелегко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр и дообследование но если такой возможности пока нет можно попробовать магний и витамины группы в, есть еще хороший препарат сирдалуд(но он с 18 лет) но по показаниям используется в детской практике. По возможности исключите дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день,у нас есть опыт принятия сердалуда.Проблем с ним не было,только плохо что он в таблетках.Нам он помогал.Сейчас хочу его пропасть Магне В6(раствор),надо дотянуть около 2х месяцев.Потом меняем место жительства и очень рассчитываю ,что будет легче.
Невролог
Здравствуйте! Мышечные боли при ДЦП чаще всего связаны с гипертонусом и развитием контрактур. Поэтому рекомендую начать с приёма миорелаксантов. В идеале, баклосан 5-25мг (начинаем с минимальной дозы и при хорошей переносимости дозу повышаем до действенной, при которой боли максимально уменьшаются) . Лучше принимать препарат во второй половине дня из-за сонливости, которую он вызывает. Альтернатива - мидокалм в большой дозировке. Ещё вариант - ботулинотерапия.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день.Если выбирать между баклофеном,сирдалудом и баклосаном ,что нам более может подойти?Сирдалуд пили пол года назад 10 дней по 2мг в сутки.Про другие препараты не помню,но вроде бакласан принимали 14 лет назад.Мы вообще очень не любим таблетки(но конечно могу,если необходимо засунуть),и в идеале что бы меньше раз в сутки принимать(если такое возможно конечно).
Невролог
Если раньше помогал Сирдалуд, то можно его применять, но по силе действия Баклофен сильнее(Баклосан и Баклофен это одно и то же, - действующее вещество Баклофен, а торговое название "Баклосан").

Начните давать Сирдалуд 4 мг(1таб) 1 раз в день, вечером, и оцените эффект через пару дней. Если будет недостаточно, то переходите на приём Баклосана 5мг(это 1/2таблетки, 10мг целая, но начать надо с меньшей и постепенно увеличить при необходимости)
Клиент
Анна Евгеньевна, сколько дней принимать сирдалуд ,если хватит его?
И сколько раз в сутки бакласан,если всё таки понадобится переход на него
Вообще ,конечно,таких сильных болей нет ,лучше начнём с сердалуда.Начну с 2мг,несколько дней,а затем 4мг
Невролог
Смрдалуд(либо если придётся, баклосан) пить не пегьше 1 месяца, при необходимости и более.
Кратность приёма баклосана определяется дозировкой. За один приём не желательно принимать более 10 мг, т.е. если нужно больше, пьём 10 вечером и добавляем +5 мг в обед, если ещё больше нужно, то 10мг в обед+10вечером, далее 5мг утро 10мг обед 10мг вечер.