Консультация уролога /

Физиологический фимоз — вопрос №2125968

Мальчику 1,6. Были у хирурга, сказал физиологический фимоз, но ребенку через раз (зависит от наполнения мочевого) очень больно начать писить. Член сильно раздувается, кожица натягивается. Можно ли как то облегчить страдания?
Особенно ночью, когда долго терпит, после очень больно пописить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо соблюдать гигиенические мероприятия. Можно поделать ванночки с фурацилином 2 раза в день, наносить мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора, собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без использования мочеприёмника, предварительно обязательно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Можно постпенно начинать "растягивать/натягивать" кр. плоть, без агрессии, но регулярно. Можно пройти даже курс мази Дипросалик 1 р/сут 1 мес - на "хоботок", после теплой ванны.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Обратите внимание на диету ребенка. Иногда баланопостит может быть Даже связан с пищевыми аллергиями или раздражающими продуктами, тем более если есть фимоз.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!