Консультация гастроэнтеролога /

О желудке — вопрос №2125937

Здравствуйте, в 2021 году поставили диагноз атрофический гастрит с кишечной метаплозией, полная, по биопсии. Сейчас прошла фдгс, по биопсии ставят просто метаплозию уже не полную. Курсами пью ребагит, я понимаю, что болезнь у меня прогрессирует, если уже с полной перешло на не полную? И через какое время ждать перехода в дисплазии?.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диету соблюдаете? На сейчас препараты какие принимаете на постоянной основе кроме Ребагита? К приёму рекомендую Метилурацил в таблетках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас на данный момент от желудка пока ничего не принимаю. Скажите у меня прогрессирует болезнь?
Клиент
Михаил Николаевич, диету соблюдаю, не пью, не курю. Скажите у меня прогрессирует болезнь? Сколько по времени переходит в рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, я хотела спросить, а через какое время метаплозию переходит в дисплазии а потом в рак?
Клиент
Михаил Николаевич, вы мне предложили пройти курс метилурацил, это серьёзное лекарство, мне оно как поможет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, должно помочь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь Леонидовна.
При атрофическом гастрите без обсеменения Хеликобактер Пилори рекомендуется динамическое наблюдение - следующий контроль через 2 года с повторной биопсией.
Атрофию, кишечную метаплазию не восстанавливает ни один препарат, БАД или травы.
Рекомендуется регулярное рациональное питание (не диета! можно посмотреть средиземноморский стиль питания, брошюры в Интернет), физическая активность, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), компенсация сопутствующих заболеваний (контроль АД, сахара, холестерина, гормонов щитовидной железы)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, а ка это обсемении хиликобактер? Получается просто надо ждать, когда появиться рак? А сколько по времени это проходит? Все что Вы порекомендовали, я выполняю на регулярной основе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Процесс перестройки слизистой в желудке идет по определенному каскаду:
Нормальная слизистая -> не атрофический гастрит -> атрофия -> кишечная метаплазия -> дисплазия -> рак.
Если факторы агрессии исключены (нет Хеликобактера, нет курения, избыточного потребления алкоголя), а в динамике процесс стоит на одной стадии, мы продолжаем наблюдать регулярно по ФГДС.
Обсеменение Хеликобактер смотрится на гистологии - по данным результатам гистологии Хеликобактера нет.
Клиент
Ксения Константиновна, я прикрепила биопсию от 2021 года, посмотрите пожалуйста, что у меня если сравнить с 2024 годом стало намного хуже или так же все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В 2021 году атрофия средней степени, очаговая кишечная метаплазия легкой степени.
В 2024 году атрофия легкой степени, очаговая кишечная метаплазия средней степени.
При подобной динамике рекомендуется контроль ФГДС с биопсией по OLGA через год.
Клиент
Ксения Константиновна, я так понимаю вме плохо?
Клиент
Ксения Константиновна, а как вы смотрите на препарат метилурацил? Он мне подходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Всё неплохо на самом деле: если нет агрессивных факторов риска (НР, вредные привычки) перестройка далее не пойдет. К кишечной метаплазии могут приводить: нерациональное нерегулярное питание, стресс, прием лекарств/трав/БАДов, сопутствующие хронические заболевания (гипертония, диабет, заболевания щитовидной железы и др.). Но далее процесс не идет.

Метилурацил таблетки могут применяться в терапии заболеваний ЖКТ с повреждениями (эрозии, язвы). Метилурацил свечи применяются при геморрое и анальной трещине. В данной ситуации он не применим.
Клиент
Ксения Константиновна, вредных привычек у меня нет, от слова совсем. Диету соблюдаю. Хотела спросить, у меня запрос желчи в пищевод, соответственно и в желудке желчь. Борюсь с желчь но без результат но, по мрт сладж в желчном. Может ли желчь влиять на желудок?и как всетаки и чем желчь прогнать. Пила холифорт, урсосан, урсолив, желчегонный сбор, не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для нормальной моторики желчевыводящих путей не нужна диета, нужны сытные приемы пищи с достаточным количеством жира и белка. В каждый прием пищи рекомендуется включать источник животного белка - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты. Достигается достаточный выброс желчи на прием пищи без заброса.
Отдельно желчегонные принимать не нужно.
Клиент
Ксения Константиновна, где найти баланс, с желудком жирной пищи нельзя, а чтоб желчь выходила надо есть жирное. И ещё хотела спросить. Когда сдавала анализы сдала ещё онкомаркер са 72.4,он повышен 13,модет реально процесс уже пошёл? Подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкомаркеры не показывают достоверности: могут быть нормальными при развивающемся онкологическом процессе, а могут быть повышены в результате воспаления (панкреатит, холецистит, цистит, стеатогепатит и др.).
Для исключения онкопатологии проводится МРТ органов брюшной полости с контрастированием.

В отношении диеты: желудок требует исключения жареного и копченого, но не всех жирных продуктов. Атрофический гастрит не требует специального рациона, достаточно общего варианта стандартной диеты (по-старому стол номер 15).
Всему организму нужен жир, не только желчевыводящим путям: мозг на 70% состоит из жира, печень состоит из фосфоЛИПИДОВ (она обновляется за счет белка и жира), все гормоны состоят из холестерина (нужен жир из пищи).
Можно рассмотреть средиземноморский стиль питания как вариант рациона - для ЖКТ, для сердца и сосудов.
Клиент
Ксения Константиновна, ещё вопросик, мне продолжать принимать курсами ребагит?
Клиент
Ксения Константиновна, мрт брюшной полости скинула, там вроде все в около дела. Ещё хотела спросить, что показывает рентген желудка и пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит не восстанавливает слизистую желудка из атрофии или метаплазии обратно в нормальную слизистую. Он назначается при повреждениях слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки - петехии, афты, эрозии, язвы.
Курс может длиться до 2х месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По МРТ на момент исследования была взвесь сгущенной желчи в желчном пузыре - регулярное сытное питание нормализует свойства желчи.
Рентгеноскопия пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с барием выявляет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, язвы пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, а также для диагностики моторики этих отделов (есть заброс контраста в предыдущие отделы).