Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2125850

женщина 54 года, рост 164,вес 68 кг, появились боли в груди и жжение. стали "грешить" на невролгию. вызвали скорую. давление 160/100, врач сняла ЭКГ сказала нечего страшного нет, капнула спрей на основе глецирина, жжение прошло и давление спало. прошло 40 минут, давление стало опять подниматься до 140/90,появился небольшой озноб. - врач сказала, что так может быть ромле спрея. вопрос так ли это и что с ЭКГ, волнуют штрихи в конце кардиограммы

Возраст: 54

Хронические болезни: диабет 2 типа, гипертония, ХП

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Какие препараты на регулярной основе принимает?!
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил. принимает конкор 7.5 мг. глюкофаж 750
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас давлениеи110/70
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Не специфические изменения миокарда
Кардиолог
Добрый день. Молодой возраст и женский пол снижают предтестовую вероятность ИБС, но в связи с симптомами, характерными для ишемической болезни сердца в том числе, я бы рекомендовала в обязательном порядке выполнить суточное мониторирование ЭКГ (холтер), суточное мониторирование АД, УЗИ сердца (ЭХО-КС), и прикрепить результаты. На данный момент ничего страшного я не вижу - такое часто встречается при высоких цифрах артериального давления. По ЭКГ все хорошо. На пленке есть артефакты - это погрешность снятия ЭКГ, никакой смысловой нагрузки не несёт.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям не исключается стенокардия, для исключения патологии сделайте стресс эхо
Кардиолог
Доброе утро.
По пленке ЭКГ - вариант нормы.
Патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Тем не менее, с учетом симптомов, наличия сахарного диабета в анамнезе ( повышает риск развития сердечной патологии), рекомендую дообследование.
Выполнить в плановом порядке холтер- экг + смад- оценить работу сердца и динамику АД в течение суток.
Узи сердца.
Чтобы точно исключить ишемию миокарда, рекомендую пройти стресс- тест ( вэм, тредмил тест или стресс-эхо кг)
В случае повтора дестабилизации АД с жжением в груди- нитроспрей, как скорую помощь.
Если повышение АД будет стабильным на фоне постоянной терапии, необходима коррекция. Если принимаете только Конкор из препаратов, контролирующих пульс и АД, можно рассмотреть прием Периндоприла 4 мг ежедневно утром. Обсудите с лечащим врачом на очном приеме.
Здоровья Вам и Вашим близким!