Консультация гастроэнтеролога /

Очень низкая панкреатическая элестаза в кале — вопрос №2125826

Добрый день! Неделю назад отравилась, рвоты не было, был понос. Обострился ГЭрб, изжога два дня была в желудке. Стала пить омез, белластезин при болях, альфазокс и антарейт. Но-шпа была. Решила сделать анализ на панкреатическую эластазу. Результат-28. Очень переживаю, как так, может быть такой низкий показатель, стул собирала оформленный, хоть и был перед этим понос. Кровь сдана, воспаления нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом перенесенного отравления анализ неинформативен. Рекомендую пересдать оформленный кал через 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, но я собирала оформленный кал, не жидкий. Просто очень переживаю, что такой критически низкий показатель. Читала, что это говорит о раке и о том, что поджелудочная железа вообще не работает практически
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После отравления данный анализ нужно сдавать через 4-6 недель , так как организму надо восстановится .
На сегодняшний день какие то симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Иногда тошнота по утрам. Вздутие живота иногда вечером. Но оно у меня было и до этого. Хожу в туалет один раз, либо два раза в день. Кал оформленный, но иногда бывает кашеобразный после молочки. Поноса нет. Просто этот результат-шок для меня. Очень переживаю, аж всё валится из рук.... МРТ делала год назад-все в норме. УЗИ в январе- диффузные изменения. Я кал сдавала вечерний- могло ли это как- то повлиять? Все анализы крови, мочи и кал на скрытую кровь в норме. Я спрашивала на счёт такого низкого результата, мне сказали, что ошибки быть не может. Просто при таком низком результате, я думаю, было бы какое воспаление или нет по анализам? Сказали, что может это было и не отравление, а поджелудочная так отреагировала...
Гастроэнтеролог, Терапевт
При истинном таком результате у вас был бы стул очень частый , кашецообразный .
Естественно после отравления поджелудочная железа не функционирует полноценно , надо время чтобы все пришло в норму . Повода для паники нет .
Через 4 недели пересдайте анализ .
Сдайте анализ крови на липазу и амилазу панкреатическую , общий анализ крови .
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила. Сдавала недавно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы у вас хорошие .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а если это было переедание, а не отравление, всё равно нужно время и это могло повлиять на результат? И не подскажите, вчерашний кал, а не свежий тоже мог повлиять? У меня ещё УЗИ брюшной в понедельник, подскажите, с таким результатом внешние изменения поджелудочной будут видны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменение поджелудочной железы мы можем только определить по кт и мрт. УЗИ не информативно .
После нарушения стула( из за любой причины ) , да анализ не информативен.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили. Надеюсь, что через месяц этот анализ будет в порядке у меня. Скажите, пожалуйста, вот такая не достаточность не может же развиться молниеносно? Потому что у меня было всё нормально, поноса не было. И скажите, нужно ли сейчас принимать ферменты? Прости за назойливость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты можно пропить . На фоне ваших жалоб : креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Да, просто так бы и быстро не развилось
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, ещё вопрос: кт без контраста будет информативно, чтобы посмотреть есть ли изменения в поджелудочной железе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно без контраста .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ещё раз