Консультация кардиолога /

Обследования — вопрос №2125772

Здравствуйте , нужна помощь в поиска причины моего состояние , пол года назад случилась Паническая атака ( сильное сердцебиение , предобмарочное состояние ,паника , страх смерти)
После этого начались странные ощущения в области сердца на подобие перебоев тахикардии И так далее .
Пошел обследоваться
В декабре 2023 года я выполнил
Эхо кг
Холтер ЭКГ
Пошел на прием к кардиологу на основе данных она сказала что не видит патологии со стороны сердца .
Далее на фоне стрессов и страха за сердце состояние усиливалось
Я попал в больницу в отделение Неврологии , там мне сделали холтер ЭКГ и отпустили домой .
Я обратился с этими данными к аритмологу , на что он предложил мне выполнить ЧПЭКС для исключения СССУ из-за ЧСС во сне 35 , по данным ЧПЭКС -норма
Далее мне сказали обращаться к психотерапевту для назначение Антидепрессанта группы СИОЗ
Далее на приеме Антидепрессанта я выполнил холтер ЭКГ 15.04.2024 и эхо кг от 15.05.2024 все данные прилагаю
На данный момент меня беспокоит иногда ощущение резкого сжимания в середине груди на секунду и сбивается дыхание , страх за то что начнется желудочковая тахикардия , или любая другая жизнеугрожающая аритмия , тахикардия в положении стоя и при ходьбе , скажите пожалуйста
1. Стоит ли мне дальше обследовать сердце?
2. Что приводит к моему данному состоянию ?
3. Каков риск жизнеугрожающих аритмий по типу Желудочковой тахикардии
4. У меня присутствует страх за сердце , но диагноза по кардиологии никакого нет , что можно сделать ?

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1.больше обследоваться нет необходимости.
2.сердечно сосудистой патологии у вас нет.
3.никаких рисков развития аритмии нет.
4.вам необходимо лечение и наблюдение у психотерапевта.
Структурных изменений по эхокардиографии нет.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет патологии сердца, нет никакой опасности, если есть страхи по этому поводу, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1 нет
2. Ваше эмоциональное состояние
3. Нулевой
4. Перестать искать болезни и проконсультироваться с психотерапевтом
Кардиолог
Доброе утро, Сергей.
По обследованиям - норма.
1. Нет необходимо проходить дополнительные обследования, т к Вы уже прошли достаточно информативную диагностику и исключили возможные сердечные патологии.
2. По описанию у Вас развивается тревожное расстройство, кардионевроз - в этом причина Вашего состояния.
3 . Риск любых жизнеугрожающих аритмий, в том числе и ЖТ очень и очень низок. Можно считать нулевой.
4. Верно, что проходите лечение у психотерапевта, со временем станет легче. Очень хороший эффект дает сочетание медикаментозной терапии и когнитивно- поведенческой. Также рекомендую следить за правильным питанием, режимом труда и отдыха, важен полноценный сон, регулярные физ нагрузки.
Здоровья Вам и душевного спокойствия!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Помню ваши вопросы.
У вас нет кардиологической патологии, все обследования в норме.
Причин для беспокойства нет, риски нулевые.
Генез жалоб обусловлен избыточной тревожностью за состояние, важно посетить психотерапевта.
Валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой) и магне в6 по1х3р/д курсами пейте для спокойствия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!