Консультация лора /

Заложены уши — вопрос №2125755

Добрый день. 7ой день болею простудой, все эти дни был и остается обильный насморк. По назначению врача капала в нос Гриппферон, Ринорус, внутрь Флемоксин Солютаб, рассасывала Аджисепт, поласкивала горло Хлоргексидином. Вчера резко заложило уши, будто вода внутри,гул, все вокруг слышу как в танке, себя слышу будто в наушниках. Очно к лору только в пн. Подскажите, что сейчас сделать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете признаки евстахеита - закупорку, воспаление слуховой трубы.
для лечения данной патологии нужно -

В нос 0.05% /0.1% КАПЛИ Ксилометазолин или раствор Виброцил по 3-4 капли, 3 раза в день, курс 7 дней (капаем с запрокинутой головой назад, далее голова на бок, правая ноздря - поворот на правое ухо, слева аналогично)
Через 10 минут в нос раствор мометазона фуроат (Назонекс, Дитамал) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, курс 1 месяц
(на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот);
СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;
Продувание евстахиевых труб 5 раз в день (по 5 подходов за 1 раз), курс 2-3 недели;
Гимнастика для носоглотки, курс 1-2 месяца -

Требования к дыханию во время упражнений — резкий, мощный, короткий
вдох и медленный, спокойный выдох.
Вдох производиться, подняв кончик носа. Каждое упражнение делается от 3-х
до 6 раз, в течение дня, произвольно.
1. Самомассаж за ухом до нижней челюсти.
2. Круговые растирания ушной раковины.
3. Голову наклонить назад — упор языком в твердое небо.
4. Массаж. Большими пальцами рук надавить в ямке за ухом (20 сек).
5. Зевательные движения 3-4.
6. Маленький глоток воды с усилием.
7. «Пустой» глоток не закрывая рот.
8. Закрыть рот и нос - «пустой» выдох.
9. Вдох при закрытом рте и носе (нельзя при насморке).
Маленький глоток воды с закрытым носом.
10.При широко открытом рте совершайте движения языком вперед и
назад, особенно стараясь с максимальной силой высунуть язык.
11.При закрытом рте упирайтесь кончиком языка в нижние резцы и
совершайте глотательные движения.
12.Упираясь кончиком языка в нижние резцы, совершайте широкое
открывание и закрывание рта.
13.Голова слегка запрокинута назад, при слегка открытом рте
прижимайте кончик языка к нижним резцами совершайте движения
нижней челюстью вперед и назад.
14.Закрыв нос и рот, делайте выдох носом.
15.Вдох, подняв кончик носа. Выдох, поколачивая по кончику носа.
16.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «з-з-з» различной интонации и громкости.
17.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «ба-ба-ба» различной интонации и громкости.
18.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «м-м-м».
19.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «считать по порядку».
20.Вдох левой половиной носа. Выдох правой и сразу вдох правой и
выдох левой и т.д ;
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Подскажите, правильно ли я промываю нос аквамарисом: заливаю в одну ноздрю, а выливаю с другой, таким образом пытаясь промыть перегородку? После этого мне легче дышать. Также по совету терапевта выливаю обильно гриппферон. Мне кажется, это он спрвоцировал заложенность ушей.

Пользуясь препаратами, которые вы посоветовали, Гриппферон и ринорус отменять?
Детский ЛОР, ЛОР
Отменить гриппферон , ринорус
По промывании голову наклонять вперед, а так все верно.
Клиент
Анастасия Александровна, вы рекомендуете промывать евстахиевы трубы. Это каким образом? Это только в больнице возможно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , я не рекомендую промывать трубы. Только нос (орошать)
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, доктор, можно мне в баню? Завтра мероприятие, надо быть с чистой головой.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, без парения.
Только помыться. Перегреваться не стоит .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По вашему описанию у вас туботит , воспаление слуховой трубы на фоне насморка. У нас слуховая труба выходит в полость носа в задних его отделах, при длительном насморке и сильном отеке возникает воспаление слуховой трубы, она тоже отекает и перестает выравнивать давление внутри и снаружи, именно из-за этого вы ощущаете заложенность ушей
Вам необходимо лечить нос.
Вы хорошо высмаркиваетесь? Слизь не густая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Высмаркиваюсь хорошо, но часто, слизь негустая. Сосудосуживающие препараты (гриппферон, ринорус) действуют около часа.
Детский ЛОР, ЛОР
Как вы промываете нос, орошением или большим количеством жидкости?
В нос ксилет или риностоп по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Затем орошение Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7дней
Затем высморкаться аккуратно по одной ноздре.
Затем в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, снимает отек, восстанавливает тонус сосудов. Препарат местный, в кровоток не всасывается.
Цетрин или супрастин по 1 т на ночь 7 дней.
Если в течении 5 дней не станет легче необходимо выполнить тимпанограмму, измерить давление в среднем ухе, чтоб исключить экссудативный отит
Клиент
Анастасия Вячеславовна, орошением промываю. Аквамарис в одну ноздрю пшикаю обильно, из другой ноздри высмаркиваю. Потом заливаю гриппфероном. Правильно делаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно наклонить голову параллельно полу, брызнуть Аквалор в одну ноздрю с приоткрытым ртом и высморкаться тоже с приоткрытым ртом. Постарайтесь на данный момент обильно не промывать нос, это могло спровоцировать осложнение связанное с ушами
Клиент
Анастасия Вячеславовна, доктор, а можно мне в баню, негорячую?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет температуры и сильного насморка, то можно, если насморк присутствует лучше воздержаться. Есть изменения с ушами?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, я закапала вчера на ночь и сегодня утром препараты, которые вы назначили, меньше соплей соплей и стало и слышу нормально, а не как в танке.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ксилет и дизренит. Правда, меня смутила аннотация Дизренита: очень много побочек, вызывает повышение АД. Супрастин, кажется, не нравится моему желудку, гастрит обострился.
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит разрешен даже деткам с 2х лет. Не волнуйтесь, препарат местного действия, в кровоток не всасывается .
Замените супрастин на цетрин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухо.

В нос используйте ринорус или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уши скорее всего заложены на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа, возможно,есть синусит
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер