Консультация терапевта /

Зуд, яркие полосы и волдыри — вопрос №2125733

У мужа почти 3 недели назад начала зудеть кожа, если чешет, то на этом месте появляются яркие красные полосы, пятна. И проходят где-то через полчаса-час. Также вылезли волдыри. И на голове появились зудящие прыщи. Обостряется утром, к вечеру и ночью меньше зуд. Но если провести по коже или вытереть полотенцем, то краснеет. Перед тем как это началось однократно вколол дипроспан без назначения врача (долго после простуды не дышал нос, на приеме лор сказал, что лечения нет, только операция). На этом сайте консультировались с дерматологами: по фото дермографическая крапивница. Пил зиртек, потом дезал, не помогает. Прыщи мажет зеркалином. Сдал анализы, сегодня получил результаты (прилагаю). Это может быть реакция на дипроспан? Может быть связано с герпесом (иногда после переохлаждения герпес вылезает на ягодице, но не было уже месяца два)?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у мужа хорошие.

В клиническом анализе крови небольшое снижение моноцитов.
Воспаления нет: лейкоциты, соэ, срб спокойны

Аллергии по анализу нет - эозинофилы, IgE в пределах нормы.
Холестерин в норме, норма до 5,2
Небольшое повышение мочевины и креатинин на верхней границы нормы, напишите, рост, вес и возраст мужа, я рассчитаю скф.
Давление у мужа в норме?

Витамин Д и ферритин в норме

На фото красный дермографизм - это демографическая крапивница, на фоне антигистаминных препаратов без динамики? Сорбенты муж принимал? Появилось именно после дипроспана?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте!
44 года, рост 175, вес 82. Давление в норме. Ежегодно проходит ВЛЭК. Ведет много лет здоровый образ жизни, не курит, не пьет. Года 2 назад на комиссии нашли хеликобактер, пролечил, после этого периодически бывает жидкий стул при погрешностях в питании. На фоне начала крапивницы опять была диарея несколько дней и боль в желудке, принимал энтерол, диарея и боль прошли.
Динамики нет на фоне приема антигистаминных, сорбенты не принимал. Крапивница появилась после дипроспана дня через 2-3.
Терапевт
Скф в пределах нормы.
Рекомендую дослать общий анализ мочи.

Скажите, а раньше такой сыпи (прыщи) никогда не было? Возможно, все же это герпес.
Рекомендую фавирокс 500 мг 2 раза в сут 7 дней
Клиент
Вероника Андреевна, такие прыщи и даже хуже были, первый раз года 3 назад, приехали в отпуск на море и жару, и мужа обсыпало сильно, он ходил по дерматологам все лето, ставили фолликулит, лечили, ничего не помогало, только к осени прошло. Дерматолог сказал, прятаться от солнца. После этого периодически высыпает, но уже не так сильно как в первый раз
Терапевт
Тогда не рекомендую сейчас фавирокс и другие противогерпетические препараты, это не может быть герпесом

Рекомендую обратиться к ревматологу и сдать ревмопробы для исключения ревматологической патологии

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Результаты анализов без существенных отклонений. Не увидела только анализа на глюкозу крови и анализ мочи. Если сдавали, напишите- нормально все?
Препарат дипроспан применяется в том числе и при аллергических состояниях, маловероятно что он вызвал аллергию напрямую. Возможно, какой-то другой компонент из его состава. Возможно, активизировалась герпетическая инфекция, дипроспан нельзя вводить при начале вирусных инфекций. Поэтому и не помогают антигистаминные препараты. Попробуйте получить консультацию инфекциониста по данному вопросу. Можно попробовать мазь ацикловир местно и таблетки ацикловир 200 мг 5 раз в сутки, через 4 часа, за исключением ночного сна, 5-7 дней.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализ на глюкозу и мочу не сдавал.
Терапевт
Спасибо. Хорошо бы сдать для полной картины обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа данных за аллергическую реакцию нет.
Дипроспан - это гормональный препарат, он влияет на стенки сосудов, возможно это его побочная реакция ( это что касается красных следов на коже) , эффект диспроспна сохраняется до 14 дней.
Необходимо сдать коагулограмму.

По пузырям- не отмечает ли он, что появление волдырей связано с психоэмоциональным напряжением? ( вспылил, и тут почесалось/ покраснело?)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Интуитивно я тоже подозреваю реакцию сосудов, у какого врача (специализация) это можно проверить? Что покажет коагулограмма? Прошло около 3 недель после укола, улучшения нет.
Пузыри появляются на тех же местах, где появляется краснота от механического воздействия, и проходят вместе с краснотой. От психоэмоционального напряжения не зависит.
Терапевт
Тогда необходимо сдать коагулограмму, и консультация вначале ангиохирурга,далее возможно ревматолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото действительно демографическая крапивница. Анализы в норме , но это на фоне Дипроспана. Я бы конечно ещё рекомендовала до обследование , чтобы точно убедиться в постановке правильного диагноза
Рекомендую кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару и аскариды , также дыхательный тест или кал на хеликобактер пилори, - видела что сдавали на антитела к лямблиям ( кровь обычно не показательна) на паразиты надо дообледоватьсч ,так как они вызывают аллергизацию организма тем самым может проявляться такая клиника. На данный момент рекомендую схему лечения - таб фексофаст 180 мг утро и таб никсар 20 мг вечер 1 мес . Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней. Пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб ( чистим организм от предполагаемого аллергена и токсинов).