Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прибавка в весе из-за контрацепции — вопрос №2125662

В предыдущий цикл была принята таблетка эскапел. В следующем цикле случается повторная история и соответственно прием той же таблетки. Кровотечения несколько дней. Через неделю начинаются полноценные месячные. В этот же день впервые устанавливаю кольцо нова ринг. Ровно через неделю после установки появляются высыпания на лице. И сильная прибавка в весе. На данный момент за полтора месяца на весах +7 кг. Чувствуется, что это отек. Понятно, что это из-за гормональной контрацепции. Главный вопрос: уйдет ли вес после извлечения кольца? Как скоро это произойдет? Нужно ли что-то для этого делать или оно само? Так же купила спираль мирену. Теперь не знаю, стоит ли ее устанавливать… Еще в этот период сдала ТТГ, Т3 и Т4

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Инфекционист, Терапевт
Мария, давайте разберем вашу ситуацию по порядку:

1. Прием двух доз экстренной контрацепции (Эскапел) с коротким интервалом - серьезная нагрузка на гормональный фон. Левоноргестрел в высокой дозе может вызывать сбои цикла, межменструальные кровотечения.

2. "НоваРинг" - комбинированный контрацептив, содержащий эстроген и гестаген. Высыпания на коже и прибавка в весе, отечность - частые побочные эффекты в начале использования гормональной контрацепции. Они связаны с влиянием эстрогенного компонента на задержку жидкости в организме.

3. Набор 7 кг за 1.5 месяца - действительно многовато. Но если это связано с контрацепцией, то после извлечения кольца и прекращения использования эффект должен постепенно нивелироваться. Обычно на это требуется 2-3 месяца, иногда до полугода.

4. Мирена, в отличие от НоваРинга, содержит только гестаген в небольшой дозе. Она реже вызывает системные побочные эффекты, в том числе набор веса. Если переносимость НоваРинга плохая, замена на Мирену может быть хорошим решением.

5. Пересдайте Результаты анализов на ТТГ, Т3, Т4 важно оценить в комплексе без гормонального воздействия.. Если будут отклонения, указывающие на гипотиреоз, то это может быть дополнительным фактором набора веса и требует коррекции.

Мои рекомендации:

1. Обсудите с гинекологом возможность замены НоваРинга на Мирену. При склонности к отекам и набору веса чисто гестагенные контрацептивы обычно переносятся лучше.

2. После удаления кольца дайте организму время на восстановление гормонального баланса. Постепенно отечность должна уйти, вес - стабилизироваться. Если эффект затягивается - снова обратитесь к врачу.

3. Для ускорения нормализации веса и устранения отеков рекомендую увеличить физическую активность, ограничить соль и легкоусвояемые углеводы в питании. Можно использовать натуральные мочегонные средства (отвар листьев брусники, толокнянки).

4. Проконсультируйтесь с эндокринологом по результатам анализов ТТГ, Т3, Т4. При наличии гипотиреоза необходима коррекция левотироксином. Это поможет в том числе контролировать вес.

5. В будущем старайтесь не злоупотреблять экстренной контрацепцией. Лучше подобрать с врачом оптимальный плановый метод предохранения.

Помните, что резкие колебания веса на фоне гормональных средств - повод обратиться к врачу. Но в большинстве случаев эти явления обратимы. Грамотно подобранная контрацепция и здоровый образ жизни помогут нормализовать ситуацию. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, подскажите, пожалуйста, через сколько времени после извлечения кольца нужно сдать ТТГ, Т3, Т4? Мочегонные таблетки можно будет использовать? Сейчас выпиваю иногда фуросемид с утра, но эффекта вообще не вижу. Вес стоит. Кольцо буду извлекать в субботу вечером.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Кольцо устанавливают на 21 день. После извлечения отёки, как правило, уходят. Я бы посоветовала использовать КОК - ЯРИНУ. Ярина обладает способность выводить лишнюю жидкость из организма, благодаря антиминералкортикойдным действию. А так же улучшает состояние кожи . Гормоны щитовидной железы у Вас в норме