Консультация дерматолога /

Высыпания на руках — вопрос №2125528

Третий год мучаюсь высыпаниями на руках - появляются бесцветные пупырышки жутко зудящие, при расчесах лопаются и собираются в какую-то экзему. Из всего перепробованного помогает только Акридерм ГК, но очень быстро симптом возвращается. Соскобы и кровь не показали аллергии и инфекции. Не хотелось бы оставаться с этой проблемой пожизненно. А началось в эпоху ковида, как мне кажется от антисептиков и перчаток. Кстати, одновременно с этим появилось ощущение сухости во влагалище. Биодерма и аналоги не помогают. Помогите найти лечение, учитывая что сейчас 1 триместр беременности, а зуд нестерпимый

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК

Дерматолог, Косметолог, Детский
Наталья , здравствуйте! Приложите фото состояния пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день !
По фото - экзема/дерматит
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- нельзя беременным - Крем Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней - можно заменить не гормональным Неотанин кремом 2 р/д 2-3 недели
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание, нельзя вылечить волшебной таблеткой.
Чтобы были реже обострения - необходимо снизить влияние провоцирующих факторов (вода, стрессы, болезни) и активно защищать кожу.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации. Скажите, по какому-либо анализу нельзя выяснить первопричину этого заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую сдать:
- Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой)
- Общий IgE в крови
Клиент
Александр Сергеевич, год назад в период обострения LgE был 11, тогда врач мне сказал это не аллергия. Получается и антигистаминные принимать бесполезно( Неотанин применяю второй день, слегка снимает зуд, пузырьки без изменений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если сейчас нет аллергического компонента то антигистаминные не нужны. Лучше сейчас повторить анализы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Дисгидротическая Экзема. Данное заболевание нейро-аллергического характера, обострения могут быть от частого контакта с водой, из-за аллергенов в питании и уходе, из-за стресса, из-за изменения гормонального фона при беременности. Принимайте душ с применением синдет (Lipikar Syndet AP+) или маслом для душа (Bioderma Atoderm или Lipikar или др.). Затем КРЕМ Адвантан 1 раз в день 5-7 дней, не более!!! Тонким слоем на высыпания. Также увлажняющий крем Cicaplast Mains или Bioderma Atoderm Ultra. По возможности в течение дня наносить увлажняющий крем в среднем 5-7 раз. Хозяйственные работы выполняйте в хлопковых перчатках, поверх резиновые. Проверьте дефициты витамина Д, железа, ферритина, магния, цинка.
Клиент
Дина Равилевна, пока у меня есть ферритин - 121.41, железо - 17.20. По этим показателям ничего не сможете сказать? Месяц принимаю Д3 (2000), Инозитол, Q10, прибиотики, несколько дней Йодомарин для беременных и Магне В6. Пузырьки теперь спустились с кистей еще и на предплечье :(
Дерматолог, Косметолог
Анализы в пределах нормы. Обострение процесса возможно и из-за беременности.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злорадствуйте
На фото действительно экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-крем комфодерм к тонко 1р в день 10 дней,
-ежедневно крем адмера 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к