Консультация акушера /

Совместимость лекарств — вопрос №2125494

Здравствуйте!
2 триместр, завтра лечу на самолете, подскажите можно ли одновременно принимать свечи папаверин от тонуса, а также отипакс и оксиметазолин от заложенности носа, совместимы ли они?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, препараты совместимы.
Не подавляют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если отипакс заменить на парацетамол или норму, будет ли сочетаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты совместимы для совместного применения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, если отипакс заменить на парацетамол или норму, будет ли сочетаться?
Акушер, Гинеколог
Да, соовместимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно.
Взаимодействия между активными веществами нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, если отипакс заменить на парацетамол или норму, будет ли сочетаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно, препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если отипакс заменить на парацетамол или норму, будет ли сочетаться?
Инфекционист, Терапевт
Дарья, давайте рассмотрим совместимость и безопасность применения указанных препаратов во время беременности:

1. Папаверин - спазмолитик, который часто назначают беременным для снятия тонуса матки. Он считается относительно безопасным во II-III триместрах. Однако перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом - он подберет оптимальную дозировку с учетом вашей ситуации.

2. Оксиметазолин (Називин, Назол) - сосудосуживающий препарат для носа. Его применение при беременности возможно по назначению врача, если польза превышает риски. Однако длительное использование (более 5-7 дней) не рекомендуется из-за риска "синдрома рикошета" - усиления заложенности после отмены.

3. Отипакс - ушные капли, содержащие феназон и лидокаин. Они противопоказаны в I триместре из-за возможного риска для плода. Во II-III триместрах применение допустимо по строгим показаниям и под контролем врача.

4. Совместное применение папаверина и оксиметазолина обычно не вызывает проблем - эти препараты не взаимодействуют между собой.

5. Одновременное использование оксиметазолина и отипакса также возможно - при отсутствии противопоказаний эти препараты могут применяться совместно.

Мои рекомендации:

1. Обязательно сообщите своему гинекологу о предстоящем перелете и необходимости приема указанных препаратов. Следуйте его рекомендациям по дозировкам и длительности приема.

2. Используйте оксиметазолин только при явной необходимости и не дольше рекомендованного срока. Старайтесь поддерживать нормальную влажность слизистой носа иными способами - увлажняющими каплями, промыванием физраствором.

3. Отипакс применяйте только по назначению ЛОР-врача и после консультации с акушером-гинекологом. Возможно, от его использования лучше воздержаться в силу наличия более безопасных аналогов.

4. Во время перелета соблюдайте все рекомендации по профилактике тромбообразования - пейте больше жидкости, чаще меняйте положение ног, носите компрессионное белье (после согласования с врачом).

5. При ухудшении самочувствия, появлении тревожных симптомов обязательно обратитесь за медицинской помощью сразу после прилета.

Надеюсь, ваш перелет пройдет благополучно, и указанные препараты помогут вам чувствовать себя лучше. Но не забывайте, что беременность - особое состояние, требующее повышенной осторожности в применении любых лекарств. Поэтому консультация врача должна быть обязательным условием для их использования. Счастливого полета и крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Не переживайте. Все указанные препараты полностью совместимы между собой. Можете их использовать.