Консультация гинеколог-эндокринолога /

Начался климакс — вопрос №2125381

Здравствуйте. Начался климакс. Мучают (сильно ночью) приливы: то холодный пот, то мерзну; тревожные, иногда прямо панические атаки (просыпаюсь со страхом и в поту, днем проходит), зуд по телу, именно ночью, - из-за этого могу не спать по полночи. Давление повышенное 150-160, плюс повышенный пульс, если не пью таблетки. Терапевт назначил постоянно: энап 5мг, конкор 5мг, индапамид 2,5мг. На таблетках давление в номе (120-110), пульс иногда чувствую.. ЭКГ расширенное делала - там норма. Плюс судороги, ночью очень мучают, хотя делала УЗИ вен - все в норме. Месячные стали то нормально, около 28 дней, иногда задержка до 50 дней, иногда через 10 дней (просто как следы). Появилось сухость, зуд и жжение во влагалище, иногда появляется типа молочницы. Сдала гармоны: ТТГ - 2,658; Т3 общий - 0,93; Т4 общий - 94,18. Биохимия: белок - 71,6; холестерин - 7,2; общий билирубин - 11,4; прямой билирубин - 3,8; глюкоза - 4,53; АЛТ - 17,1; АСТ - 18,7; мочевина - 4,57; креатинин - 62,5; непрямой билирубин 7,6. Помогите, пожалуйста, подобрать препараты для нормальной жизни и лечение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Повышенное давление, остальное не выявлено

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно попробовать менопаузальную гормональную терапию.
Перед стартом МГТ нужно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла , маммографию, цитологию шейки матки. Так же у Вас повышен холестерин, нужно дослать кровь на триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.

Если у Вас на фоне гипотензивных препаратов давление держится в норме, МГТ разрешена.

Какой у Вас рост и вес?
Не курите?
Тромбозов не было?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Виктория, ваши симптомы действительно очень характерны для климактерического периода. Давайте разберем ситуацию и возможные методы облегчения состояния:

1. Приливы, нарушения сна, перепады настроения, тревожность - типичные проявления гормональной перестройки в менопаузе. Они связаны с угасанием функции яичников и снижением уровня эстрогенов.

2. Повышение артериального давления и пульса тоже нередко встречается в этом периоде. Назначенная вам терапевтом схема лечения (эналаприл, бисопролол, индапамид) выглядит адекватной и эффективной, судя по достигнутым цифрам АД.

3. Сухость и зуд во влагалище, рецидивирующий кандидоз - признаки эстрогенного дефицита, который приводит к истончению и уязвимости слизистых оболочек.

4. Судороги могут быть следствием нарушений электролитного баланса, в частности, дефицита магния. Это тоже характерно для менопаузы.

5. Результаты ваших анализов не вызывают серьезных опасений. Функция щитовидной железы в норме. Биохимия крови без критичных отклонений, за исключением повышенного холестерина, что тоже типично для климакса.

Что я могу порекомендовать:

1. Обсудите с гинекологом возможность назначения менопаузальной гормональной терапии (МГТ) - препаратов, содержащих эстрогены и прогестины. Они эффективно купируют вазомоторные симптомы (приливы, потливость), улучшают сон и настроение, устраняют урогенитальные расстройства. Современные препараты МГТ безопасны при правильном подборе и мониторинге.

2. До назначения МГТ сдайте анализы на половые гормоны (ФСГ, эстрадиол, тестостерон), чтобы подтвердить menopause и подобрать оптимальную дозировку.

3. При противопоказаниях к МГТ или нежелании ее принимать можно рассмотреть негормональные методы лечения - фитоэстрогены (экстракты сои, красного клевера), антидепрессанты (пароксетин, венлафаксин), габапентин.

4. Для улучшения состояния влагалища используйте увлажняющие свечи и кремы (с гиалуроновой кислотой, витамином Е). При частых кандидозах может потребоваться местная терапия антимикотиками и пробиотиками.

5. Для профилактики судорог принимайте препараты магния (магне-В6, магнерот) курсами по 1-2 месяца. Также богаты магнием орехи, семена, бобовые, зелень.

6. Соблюдайте принципы здорового образа жизни - сбалансированное питание, адекватная физическая активность, полноценный сон, отказ от курения и алкоголя. Это поможет минимизировать проявления климакса и поддержать ваше здоровье в целом.

Главное - не стесняйтесь обсуждать свои симптомы с врачом. Менопауза - не болезнь, а закономерный этап жизни каждой женщины. И современная медицина располагает множеством средств, чтобы облегчить это состояние и сохранить качество жизни. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория. Это начинается климакс. Наиболее эффективное лечение это МГТ (менопаузальная гормональная терапия). В вашем случае это КЛИМОНОРМ, ФЕМОСТОН 2/10. Перед применением обязательно надо пройти обследование у гинеколога. УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез. Мазок на цитологию с шейки матки. Анализ крови на ФСГ, эстрадиол, ЛГ, гемостазиограмма, Д - димер.Если противопоказаний нет, принимать препараты МГТ род наблюдением гинеколога.