Консультация лора /

Как вылечить горло ? — вопрос №2125264

Болею уже наверное 1,5 месяца . Первый раз заболела вирус и осложнение на горло и нос,сдала кровь (бактерия)- принимала антибиотики по назначению врача - супракс (симптомы остались ) и врач после трехдневного курса супракса прописала Амокаиклав+кислота . Прошло какое-то время опять заболела - ангина, температура 38(делала стрептотест- положительный ),проконсультировалась тут ,назначили : панцеф 10дн и полоскать горло . Прошла неделя после последней таблетки антибиотика и я опять заболела и опять горло . Температура 37.7 была в первый день ,потом я стала полоскать раствор ОКИ ,Тантум Верде , Стрепсилс леденцы .Температура не поднималась . Боль уменьшается ,вроде немного лучше . Но сегодня (4й день болезни)опять 37,5 ,горло еще болит . Что мне дальше делать ? Я уже замучилась . До этого не болела около года ,а теперь вот так подряд . Подскажите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно небные миндалины.

Пишите, не болели около года , а до этого, ангины бывают у вас? И как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото ,до этого болела в школе это было 2013 году
ЛОР, Детский ЛОР
По фото картина тонзиллофарингита.

А общий анализ крови, кровь на С реактивный белок не сдавали после лечения?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет к сожалению
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Алина, правильно будет сдать общий анализ крови хотя бы, в идеале и кровь на С-реактивный белок.
По фото нет данных за гнойную ангину, это может быть и вирусная инфекция. А при ней может долго быть температура.
И пт результатам анализа решать насчет антибиотиков.
Беспокоит только горло? Насморка, заложенности носа нет?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,нет только горло ,температура то есть-то нет . Сегодня поднялась до 37,5 . В первый день болезни была ломота в теле
ЛОР, Детский ЛОР
Надо анализ крови проверить...
Стрептатест сейчас может показывать еще, только на его результаты уже нельзя ориентироваться.
Ну или пить другой группы антибиотик.
Клацид или Азитрокс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы не выполняли стрептатест в настоящее время?

У членов семьи нет проявлений ангины?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,сейчас тест не делала . Все здоровы ,кроме меня . Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Кларитромицин или Клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Бензидамин или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для оценки активности стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, имеет ли смысл после стольких проемов антибиотика ? Там не менее двух недель должно пройти ,чтоб оценка была правильная
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы - мазок и асло сдайте через 2 недели после приема последней таблетки антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас есть возможность выполнить Стрептатест или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Если нет такой возможности, то препарат выбора в вашей ситуации - Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 10 дней

Нужно всем домашним сделать стрептатест или сдать мазок на флору
Пиогенный Стрептококк может циркулировать в семье
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, если у супруга будет положительный стрептотест ,такой же антибиотик принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней, если супруг не принимал эту группу за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Носительство пиогенного стрептококка важно утсранить. Даже если недавно принимали антибиотики, и снова положительный результат на стрептококк, антибиотик всё равно применяется. Нельзя повторять один антибиотик в течение 3 месяцев. Вероятно,лучше сдать посев на Пиогенный стрептококк с определением чувствительности к Антибиотикам. Курс все равно не менее 10 дней, иногда 14. Важно сдать всем членам семьи посев на Пиогенный стрептококк,или хотя бы ПЦР

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер