Консультация эндокринолога /

Высокий гликированный гемоглобин — вопрос №2125089

Добрый день! Сахар на тощая из Вены 5,3-5,5. В течении дня серию Сахар через 2 часа после еды - до 5. Но гликированный гемоглобин - 7,2. Инсулин - 9. Чувствую себя плохо, перерыв в еде более 3 часов тяжело переношу, болит и кружиться голова. Часто испытываю симптомы гипогликемии, в это время измеряю Сахар - результат 4. Подскажите это диабет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин выше 6.5 может означать сахарный диабет, но сахар в норме. Гликированный гемоглобин может повышаться при дефиците железа, в12, в9, повышении билирубина сдайте их. Какой у вас рост вес? Если есть ожирение то можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! Рост - 165, вес 65, за последние пол года поправилась на 4 кг.
Клиент
Ленар Равилович, гемоглобин 133; ферритин 17; в12 - 451; фолиева - 16
Эндокринолог
Ферритин низкий, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы в день 1 месяц. Пересдайте гликированный гемоглобин в другой лаборатории возможна ещё и ошибка
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Очень мучают голодные головные боли, бывает сразу после еды через 1,5-2 часа уже начинают испытывать голод и сильно болит голова, и после еды не всегда проходит сразу. Сразу проходит если углеводы быстрые поем. О чем это может говорить? Сахар в это момент 3,8-4, сразу после еды 5,5
Эндокринолог
Сахар у вас в норме, гипогликемии нет потому что выше 3, консультация гастроэнтеролога, исключите легкоусвояемые углеводы они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода, замените медленноусвояемыми и больше белковой пищи
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, если гликозилированный гемоглобин 7.2 %, то это показатель сахара крови за последние 3 месяца, и это говорит о том, что у Вас сахарный диабет.
Нужно начать прием Глюкофаж Лонг по 1 таб.2 раза в день.
Перед началом приема препарата, можно еще раз повторить анализ крови на глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения ошибки лаборатории.
Моделька питания 3-4 основных приёма пищи ,без перекусов только основные приёмы пищи.
Так как с каждым перекусом вырабатываются дополнительно инсулин ,а инсулин - это гормон, который способен запасаться жировой клеткой и запасать.
Например, на завтрак каша, творог или яйца бутерброд можно с маслом полиненасыщенные жирные кислоты нужны, и с нежирным куском сыра, чай или кофе можно добавлять одну ложку сахара. Сахарозаменители лучше не добавлять, так как это синтетические производные фруктозы.
Обед обязательно первое суп любой, второе 1/2 тарелки - это овощи, 1/4 тарелки белок мяса или рыба, 1/4 тарелки углеводы картошка, макароны, рис ,крупы, на каждый приём пищи по одному куску хлеба. После напиток с чем то сладким.
На ужин тарелка, должна быть по составу такая же как и обед, только без супа.
Между обедом и ужином можно также в плане полдника фрукты.
Из сладкого нужно оставить галеты ,сухое печенье, горький или тёмный шоколад, из мороженого пломбир, зефир, пастила, мармелад.
Диета должна быть постоянная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, как считаете, почему Сахар крови , который измеряю самостоятельно днем несколько раз не бывает высоким? Я уже более 5-7 лет живу с состоянием, когда не могу переносить чувство голода и постоянно наблюдалась у эндокринологов, и не разу утром не был выявлен высокий Сахар.
Эндокринолог
Гликозилированный гемоглобин мог повысится за счёт увеличения не обязательно сахара крови натощак, а через 2 часа после нагрузки едой. А непереносимость чувства голода бывает на фоне анемии снижения гемоглобина, это явный дефицит железа ( анемия), либо на фоне снижения ферритина ниже 45, это латентный или скрытый железодефицит
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы!