Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться ВИЧ? — вопрос №2125080

Некоторое время назад сходила в туалет после ВИЧ инфицированного человека. На туалетной бумаге видимых следов крови не было. Но на следующий день обнаружила на этом же рулоне пятна крови, боюсь, вдруг в моменте не увидела. Слизистые мои нигде не повреждены. Можно ли так заразиться ВИЧ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а почему многие врачи транслируют, что если вирус попадает, точнее кровь, на слизистую, то это заражение. Я тоже не могу понять, если у меня нет РАН нигде, как понимать такие заявления?
Инфекционист, Гепатолог
Если свежая кровь попадёт на слизистую или биологический материал с примесью крови, так как на слизистой есть сд 4 клетки, которые и заражает вич
Но у вас совсем другая история была. И конкретно в вашем случае риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, а если я не заметила кровь, а человек пару минут назад до меня в туалет ходил, это тоже безопасно? Т. е кровь уже не свежая. Я знаю, паранойя, но чтобы понимать принцип. Ответьте пожалуйста...
Инфекционист, Гепатолог
Да, это уже не опасно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться ВИЧ таким образом нельзя, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте