Консультация акушера /

Нужно ли принимать Урожестан — вопрос №2125043

Добрый день, уважаемые врачи. Вопрос: 23 неделя беременности, по УЗИ предлежание плаценты. Из лекарств принимаю только витамины Фемибион 2, Сорбифер форте, низкий ферритин и гемоглобин и магнерот 500. На выходных немного перетрудилась на даче, после чего, заболела поясница и были скудные коричневые выделения. Поехала в больницу, сделали УЗИ по УЗИ все так же предлежание не полное, а уже краевое, 2 недели назад было полное. Врач, посмотрел на кресле для оценки выделений, небольшие чуть коричневые. Прописал 3 дня транексан, папаверин 5 дней Урожестан длительно 200 мг 2 раза в день нет. С гормонами проблем не было ни при 1 беременности ни сейчас. После приема 3 таблетки, стало бросать в жар до головокружения и повышенное сердцебиение. Давление всегда 110-70. После первого же приема препаратов, спину отпустило, выделения прекратились. На сколько оправданно теперь пить гормоны до 30 неделе, с учётом побочных явлений? Врач сказала пить, если плохо переношу, то принимать перорально.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусит,

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

Вообще коричневые выделения это признак угрозы преждевременных родов и прием Утрожестана нужен. Уточните, вы его пьете или ставите вагинально?

Плацента скорее всего еще поднимется с ростом матки. Пока Вам надо исключить половую жизнь и избыточные нагрузки, не поднимать тяжести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Плацента поднимается и может немного кровить
При беременности не должно быть никаких кровянистых выделений из влагалища
Поэтому утрожестан все же нужен
Вагинально он меньше действует на организм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если после первого приема препарата Вы сразу заметили улучшение - конечно, нужно продолжать тепапию. Если Утрожестан плохо переносите, можно перейти на препарат Миражель вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность низкой плацентации в небольших отслойках, которые образуются после сокращения матки и изменения нижнего сегмента матки.
Утрожестан в данном случае оправдан.
Транексам при алых кровянистых выделениях.
Ношпа 2-3 раза в сутки при маточных спазмах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
С учетом кровянистых выделений все же он нужен.
Но Вы можете попробовать принимать его вагинально. Лечебный эффект будет тот же.