Консультация акушера /

Выделения при беременности — вопрос №2124941

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Нахожусь на 13 неделе беременности. На 8 неделе было два факта коричневых выделений после ночного непроизвольного орг..ма (половой покой соблюдаю). Причина точная установлена не была, на узи все было нормально, гематом не было (пила транексам, увеличили дозу прогестерона). Сейчас на 13 неделе три дня назад на бумаге после туалета обнаружила небольшую прожилку коричневого цвета, на следующий день прожилка была цвета кофе с молоком. Сегодня ситуация повторилась, опять небольшая до 1 см коричневая прожилка. Других симптомов нет. Эрозии нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, стоит ли «бить тревогу» и бежать к врачу и на узи? Нужно ли принимать транексам при таких скудных выделениях? Крайний раз была на узи и у врача две неделе назад, все было хорошо. Через 3 дня предстоит 1 скрининг. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Отслойки не было? Где по УЗИ находится хорион?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, про хорион в протоколе, к сожалению не указано. Протокол на руках только от 8 неделе, прикрепила к вопросу. Далее узи делали без протокола, просто посмотреть сердцебиение. Отслойки не было
Акушер, Гинеколог
Анна, начните принимать транексам 500 три раза в день до узи
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Скорей всего может происходить отслойка на небольшом протяжение и это может быть не видно на узи. Но учитывая, что выделения незначительные, то можно подождать до скрининга. Гормональное лечение Вы получаете. Транексам можно принять 1-2 дня (или может достаточно будет и однократного приема, если выделения прекратятся), понаблюдать. Если выделения будут обильные , то обращаться экстренно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно все же есть небольшой участок отслойки ,поэтому и есть выделения ,или возможно есть небольшая гематома (ранее была отслойка ) и сейчас эта гематомка опорожняется (чаще в этом случае выделения коричневые ,а не красные )
Если их сейчас уже нет ,можно ничего не предпринимать ,ждать скрининга
Не было ли при осмотре вагинальном полипа в шейке матки (иногда во время беременности они образуются и могут подкравливать)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, вагинального полипа не было. Спасибо
Акушер, Гинеколог
В какой дозе прогестерон принимаете ?
Клиент
Лилия Юрьевна, утрожестан вагинально 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Хорошо,достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
До этого чем беременности заканчивались? Или это первая?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите через 3 дня 1 скрининг
Подумаем над причиной
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Примите Транексам 500 мг 3 р/д до остановки кровотечений, Утрожестан продолжайте, соблюдайте половой покой.
Вы можете дождаться скрининга.
Но, если появятся алые кровянистые выделения, обратитесь срочно в стационар.
Причин может быть несколько, от небольшой отслойки до эктопии на шейке матки.
Ваш вопрос будет активен в точение 5 дней, прикрепите потом результаты скрининга и напишите, вот прикрепили. Возможно после узи будет ясна причина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Скудные кровянистые выделения могут быть связаны с хрупкостью сосудов шейки матки при беременности, краевой отслойкой хориона,которая не всегда видна по УЗИ, рекомендую Вам продолжить сохраняющую терапию, сдать коагулограмму. Прикрепите,пожалуйста, заключение первого скрининга.