Консультация невролога /

Грыжа в пояснице — вопрос №2124828

Уже давно беспокоит грыжа, в 22 году была 5 мл, тогда было несколько рецидивов, ходила не разгибаясь. На данный момент она 8,6,уколы диклофенак, кеторолак, ксефокам уже не берут. В дневном стационаре капают мексидол, витамин b, кеторолак, эффекта не было. Невролог назначила дексаметазон+новокоин, первые 2 капельницы немного уменьшили боль 5 из 10,сегодня вдруг резко переклинило снова, левую ногу отнимает, простреливает вверх спины уже, капельница дексаметазон+новокоин не взяла, боль 10 из 10,после капельницы по стеночке пошла в туалет, сесть не смогла на унитаз, ну и разогнуться тоже, со спущенными трусами упёрлась о раковину и реву от боли, всеее, это полный капец, обезбол врач сказала ставить не нужно, наверно потому, что их уже слишком много. Подскажите я правильно понимаю, что поможет мне только уже операция?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, пениальная киста эпифиза 2 мл

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт заключение
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Рекомендую очно консультацию нейрохирурга ,,решить вопрос об оперативном лечении
Невролог
Здравствуйте! При выраженном болевом синдроме и затруднении передвижения показано оперативное лечение
Если грыжа довольно большая и такой болевой синдром более 4 недель, то ставят на очередь на плановую операцию
Невролог
Вы в стационаре находитесь ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, на дневном
Невролог
Если спустя месяц от консервативной терапии нет улучшения , лучше проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ.
Вы уже были на консультации у нейрохирурга ранее?
Возможно применение более специфической терапии при нейропатической боли
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц.
Клиент
Александра Андреевна, гпбапентин пью уже 2 недели, на больничном месяц
Невролог, Рентгенолог
Заключение МРТ увидела!
Считаю, что пока оперативное лечение не показано. Секвестрации нет, корешок справа немного только сдавлен.
Какая схема приема Габапентина сейчас?
Клиент
Александра Андреевна, 3 раза в день по 300мл, плюс сульпирид по 200 мл 2 раза в день
Клиент
Александра Андреевна, у нас нет нейрохирурга, наши врачи наверно по телемедицине вроде решают такие вопросы, отправляют по почте анализы и диагностику всю
Невролог, Рентгенолог
Для оценки состояния вашего позвоночника нейрохирургу нужен именно диск исследования, не текстовое заключение. Он будет смотреть само изображение, срезы вашего позвоночника на МРТ.
Всё таки нужна консультация нейрохирурга.

По медикаментозной терапии рекомендую увеличить дозировку Габапентин: 2 капсулы утром ,1 капсула в обед и 2 капсулы вечером.
+ блокада паравертебральная Лидокаин + Дипроспан
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, скажите есть какой укол который реально меня обезболит, без рецепта, я хочу хоть день почувствовать себя человеком, хоть поспать ночь.
Невролог, Рентгенолог
Это блокада с Дипроспаном. Без рецепта, но колоть врач должен паравертебрально в поясничный отдел позвоночника
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, перевели на круглосуточный стационар, ноги вообще не ходят, колят трамадол и капельеицы, за блокаду спросила, сказали нет смысла. Правую ногу еле чувствую, подвернула даже, когда в туалет шла, она же онемевшая у меня. А с лева на конпчике очень болит, тело моё загнутое, разогнутся не могу. Как-то так(((
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При ухудшении боли, не реагирующей на консервативное лечение, как это произошло у вас, операция может стать неизбежным решением, особенно если есть сильная боль, ограничивающая ваши ежедневные активности. Необходима очная консультация нейрохирурга
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо, скажите есть какой укол который реально меня обезболит, без рецепта, я хочу хоть день почувствовать себя человеком, хоть поспать ночь.
Детский невролог, Невролог
Без рецепта к сожелению нет
Лучше всего венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин. На выбор под контролем врача. Медленно повышая дозу. Через 2-3 недели уже почуствуете себя лучше.
Невролог
Здравствуйте. Можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально. Но в целом да, только операция. Поговорите со своим нейрохирургом, сючто он скажет, будет оперировать или нет.
Невролог
Здравствуйте. Сколько лечитесь от боли ? Можно к габапентину добавить симбалту ( дулоксетин)
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Невролог
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
И возможна оперативное пособие не понадобится
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, скажите есть какой укол который реально меня обезболит, без рецепта, я хочу хоть день почувствовать себя человеком, хоть поспать ночь.
Невролог
Дексаметазон не капать , а вм 1 мл , но его утром выполнять. 3 дня
Кетонал в/м 100 мг ( 2 ампулы если купите по 50 мг/ мл ) , 2-3 дня
Осепразол 20 мг за 20 минут до еды. Для защиты желудка