Консультация онколога /

Диспластический невус — вопрос №2124744

Прокоментируйте пожалуйста результаты гистологии.
Маленькая родинка 0.3 в диаметре на талии, травмировалась ремнем сказали лучше удалить. Переживаю что нет никакого описания гистологии и даже про края ничего не написано

Возраст: 43

Онколог
Здравствуйте

Описание диспластический невус. Края чётко не описаны. Можно уточнить этот вопрос у морфолога. Возможно хирург их не промаркировал или др.причины. Планово пройдите осмотр у дерматолога через 4-6 мес с дерматоскопией рубца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста в гистологии в примечании на бланке написано «без запаса» что это значит?
Онколог
Это надо уточнять у морфолога, возможно, что край резекции прошел по образованию/малый отступ. Здесь не ясно, что врач морфолог имел в виду под этой формулировкой.
Клиент
Светлана Александровна, а то что не указано какая степень дисплазии? Или диспластический невус может быть вообще без дисплазии?
Онколог
Врач морфолог может уточнить дисплазия LG или HG
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста а для меня в плане дальнейшей тактики будет от этого что то меняться?
Онколог
Если HG, то да. Надо уточнять про край резекции. Иногда требуется иссечение с бОльшим отступом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Ничего плохого нет по гистологии
Удален доброкачественный Невус.
С большей степенью вероятности удален полностью.
Края резекции нужно уточнить у гистолога.
Контроль Рубца через 3-6 мес у дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии данные за доброкачественное образование без каких-либо признаков злокачественности.
Нет доказательной базы о том, что диспластические невусы озлокачествляются.
Края резекции не описаны, нужно уточнить все ли клетки были удалены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста а то что не указано какая степень дисплазии? Или диспластический невус может быть вообще без дисплазии?
Онколог
Дисплазия нам ни о чем не говорит, даже меланоцитарный невус бывает с дисплазией. Это доброкачественное образование
Клиент
Юлия Бабековна, просто везде пишут что есть три степени этих невусов именно диспластических легкая, средняя и тяжелая( почти меланома). Поэтому и переживаю почему не написали☹️.
Клиент
Юлия Бабековна, получается если дисплазии в нем нет то по каким тогда критериям мне поставили диагноз этот. Просто что не равномерный окрас?
Онколог
Диспластический невус оценивают по другим критериям, это не всегда дисплазия-это сосудистый рисунок, расположению меланоцитов в слоях эпидермиса. Дисплазию могли просто не описать, так как никакой существенной роли эта оценка не играет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии удалено доброкачественное образование. Данных за злокачественный процесс нет. По поводу краев резекции удалено образование полностью или нет нужно уточнить у гистолога проводившего исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это диспластический меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а то что нет описания краев это плохо? И если он не удален полностью и получается что травмирован и есть риск перерождения?
Онколог, Маммолог
Диспластические невусы никогда в меланому не перерождаются и травма на это никак не влияет.
Даже если в краях резекции есть клетки невуса - то это не страшно.
Максимум, что может быть - это рецидив того же невуса, который был. И это будет не меланома
Клиент
Владислав, меня смущает почему нет вообще никакого описания. Удаление и гистология проводилась в Онкоинституте. И еще в описании размеры какие то маленькие удаленного участка, у меня шрам 2-3см примерно. Удаляли широким иссечением как я поняла по 1 см по краям, но почему тогда такие размеры ласкута?
Онколог, Маммолог
Уточните в лаборатории - насчет принадлежности материала
Клиент
Владислав, ну он же не мог так уменьшится? Вы думаете могли перепутать?
Онколог, Маммолог
При фиксации в формалине материал сморщивается- то есть уменьшается в размерах
Клиент
Владислав,подскажите пожалуйста в гистологии в примечании на бланке написано «без запаса» что это значит?
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста а то что не указано какая степень дисплазии? Или диспластический невус может быть вообще без дисплазии?
Онколог, Маммолог
без запаса - означает, что весь материал был израсходован на изготовление блока
Онколог, Маммолог
обычно степень дисплазии указывают
но с клинической точки зрения это не имеет значения
Диспластические невусы в меланому не перерождаются
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологии было удалено доброкачественное образование кожи.
Причин для беспокойства нет.
При удалении подобных образований, действительно необходимо уточнять края резекции. Этот момент лучше обсудить с врачом-патоморфологом, где проводилось обследование, почему края не описали.
Если, например, часть клеток невуса остались в коже, это ни к чему плохому не приведет. Но со временем на этом месте невус вновь появится.
Клиент
Василий Михайлович, вот и меня это смущает почему нет вообще никакого описания. Удаление и гистология проводилась в Онкоинституте. И еще в описании размеры какие то маленькие удаленного участка, у меня шрам 2-3см примерно. Удаляли широким иссечением как я поняла по 1 см по краям, но почему тогда такие размеры ласкута?
Терапевт, Онколог
Единственный момент, который можно будет уточнить, это состояние краев резекции.
Если есть сомнения в проведении обследования, то можно забрать стекла с материалом и отдать на пересмотр в другую лабораторию.
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста в гистологии в примечании на бланке написано «без запаса» что это значит?
Терапевт, Онколог
Это говорит о том, что образование удалено без запаса на окружающие ткани, экономная резекция.