Консультация кардиолога /

Ав блокада 2 степени 2мобиц — вопрос №2124728

4 месяца назад была операция по замене аортального клапана. На трёх холтерах ( интервал через месяц) ставят диагноз АВ блокада 2 степени 2 Мобиц. 3 эпизода, Максимальная пауза 1460 Экстрасистолия 3800. 15 одиночных наджелудочковых,
3 эпизода парной,
Чсс днём 62-124 удара, ночью 63-86.Последний холтер делала на чистом фоне без бета блокаторов.До этого сначала принимала бисопролол, потом Эгилок. Врач говорит нужно лечить систолы, но нельзя принимать блокаторы. Замкнутый круг. Что делать не знаю. Записалась к аритмологу через 2 месяца. А самочувствие всё хуже и хуже. Не могу пройти и 100 метров в среднем темпе, головокружение и сильный пульс до 130.

Возраст: 53

Хронические болезни: Дисплазия шейки матки. И описания кардиология

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, паузы до 2 секунд допустимы.
Можете приложить страницы холтера с паузами и блокадами?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.! Это вчерашний холтер
Клиент
Наталья Евгеньевна, и эхо сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца все хорошо.
Пауз очень мало по холтеру , они менее 2 сек, возникают ночью.
Я бы попробовала всетаки использовать б блокаторы.
Но обращает на себя внимание,что экстрастстолы преимущественно днем и при нагрузке их больше. Поэтому рекомендую исключить ишемическую болезнь сердца. По возможности, сделать стресс эхо. Т к в случае положительного теста надо лечить ибс, и перебои в этом случае уменьшаться
Клиент
Прочитала что противопоказание у стресс теста - АВ блокада 2 ст. У меня тоже были мысли его сделать. Теперь в раздумье
Клиент
У меня есть сомнение что это не АВблокада, а блокада наджелудочковых экстрасистол, что думаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это не блокированная экстрасистола. По примерам, действия, ав блокада 2 степени мобиц 2.
Все таки смущает, что количество блокад очень редкое и все они ночью, что характерно для благоприятного варианта
Кардиолог
Здравствуйте причину частого пульса выясняли?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Нет. Врач сказала что после таких операций, это нормально
Кардиолог
При частом пульсе можно принимать бравадин 5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, это вчерашний холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, и эхо сердца
Кардиолог
Да посмотрела, по узи норма, паузы при блокадах не значимые, можно при спмиьом пульсе принимать бравадин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста весь холтер. Головокружение моментами или от нагрузки? Обмороков не было?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Головокружение от ходьбы, причём даже недолгой и небыстрой. Есть дома велотренажер, иногда кручу педали медленно, чтобы пульс не поднимался больше 110.все хорошо. В обмороки не падала, но было такое ощущение что ещё чуть чуть и брякнусь
Клиент
Наталья Викторовна, это вчерашний холтер
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Прикрепите еще холтеры, хотя бы заключения, которые были на б-блокаторах. Через сколько дней после отмены препаратов сделан контрольный холтер? И узи сердца свежее. Какие еще препараты принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, и эхо сердца
Клиент
Наталья Викторовна, после отмены ББ прошло две недели
Клиент
Наталья Викторовна, предидущий холтер могу выслать Вам на почту. Чтобы тут каша не получилась. Мой адрес safronova 71@ mail.ru.сможете написать?
Кардиолог, Терапевт
Елена, давайте сюда лучше, просто название файла напишите, что холтер на эгилоке, например и дату его. Не будет проблем с множеством файлов
Клиент
Принимаю Глицин 2т утром, нейромультивит по 1 т/2р, Омакор 1 т, варфарин 5 мг, розувастатин 5 мг, магнерот 500 - 1т, Атаракс 1.5 таб
Клиент
Последний скан. Это на эгилоке
Кардиолог, Терапевт
Елена, на эгилоке у вас явно было меньше экстрасистол, ав блокад 2 ст былотне больше и они так же были незначимыми. Субъективно, без б-блокаторов хуже? загрудинных болей не бывает/ло при нагрузке?
Клиент
Да, без блокаторов хуже. Боли были эпизодические, редко. Как буд то бы сердце ныло
Клиент
И без нагрузки и при ней
Кардиолог, Терапевт
Я бы оставила б-блокаторы+ препараты магния, например, магнерот. Если при нагрузке боли в груди, то рассмотреть вопрос по нагрузочному тесту ( стресс эхо/тредмил/велэргометрия). На наличие ишемии. Может от этого боль и экстрасистолы. Иногда могут быть рассмотрены антиаритмические препараты, например, пропанорм, если б-блокаторы помогать не будут.
Там тоже ав блокады 2 ст противопоказания. Но комплексы пауз небольшие. Вероятно, что это вообще блокированные экстрасистолы, так как уж больно короткие паузы.
А как давно стали беспокоить экстрасистолы и боль в груди? По какой причине клапан меняли?
Клиент
Клапан меняла по причине тяжёлого стеноза 3 ст. Ставят диагноз что врождённый. До этого никогда сердце ни чем не беспокоило. ЭКГ хорошие были. Правда в последнее время за пол года до операции появилось чувство сжатия с боков шейного отдела и черепа, отдышка при физ нагрузке. Упала в обморок, тут всё и обнаружилось.

Клиент
По поводу блокированых экстрасистол тоже думала.
А какие бета блокаторы посоветуете. Просто Бисопролол плохо переношу. Давление не высокое и так. Где то 110/75.а с ним падает ещё ниже и головокружение. Эгилок нормально.
А только пропонорм можно? Читала все хвалят
Кардиолог, Терапевт
Можно либо эгилок/беталок зок с подбором дозы минимально эффективной, или небиволол ( тоже бпблокатор, дозы тпки5 же как у бисопролола), или пропанорм. Но это истинный антиаритмик. Он не лечит причину, а только убирает симптомы. И такое число экстрасистол как сейчас без б-блокаторов, по сути, к нему не показание.
Ивабрадин только блокирует синусовый узел. Может усиливать экстрасистолы, аритмии. Хотя, конечно, на давление не влияет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Это вчерашний холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Протезированный клапан без нарушений функции.
По суточному мониторингу экг имеется экстрасистолия, ав блокада 2 ст.
Рекомендую обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Возможно на фоне дефицита вы можете чувствовать аритмию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! С учётом АВ блокады 2 степени, бета- блокаторы противопоказаны.
Для уменьшения чсс можно начать приём препаратов не влияющих в такой степени на АВ проведение в сердце, но влияющих на регуляцию сердечной деятельности на уровне вегетативной нервной системы.
Можно провести курс терапии кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день №10, глицин по 1т 3 р в день под язык, эсенциале по 1 к 3 р в день.
Для контроля нарушений ритма можно использовать портативный кардиомонитор, который подключается к смартфону.
Если на фоне лечения , АВ блокады не будет, можно с учётом её временного характера пересмотреть дальнейшую терапию.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Глицин принимаю по 2 т. Утром. Эсенсеале для печени?
Ещё я принимаю варфарин . Как первый препарат взаимодействует с варфарином? Для меня это очень важно
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать с варфарином. Эссенциале для сердца ( и для печени) с целью стабилизации клеточных мембран, чтобы уменьшить чсс. Эти все препараты переносятся хорошо.
Клиент
Игорь Васильевич, принимаю нейромультивит. Там в составе В1 есть.
Терапевт, Кардиолог
Его можно отменить на время приёма кокарбоксилазы. У них отличается механизм действий. Кокарбоксилаза может эффективней влиять на обменные процессы в сердце.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите пожалуйста Холтер на фоне бета-адреноблокаторов и после их отмены.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Мой электронный адрес [email protected]. Я вам там выложу. А то куча мала будет. Сможете написать?
Кардиолог
Хорошо, давайте так.
Кардиолог
Посмотрела внимательно оба Холтера. На фоне бисопролола АВ-блокад не было. И на свежем Холтере не было АВ-блокад, а только блокированные наджелудочковые экстрасистолы, судя по приложенным фрагментам ЭКГ, поэтому такие короткие паузы, не характерные для истинных блокад. Так что Вы спокойно можете принимать бисопролол для лечения эктрасистолии, поскольку на нем был хороший эффект.
Клиент
Тоже думала про блокирование экстрасистол. Вы подтвердили предположение. Может посоветуете что то кроме Бисопролола. Плохо его переношу. Давление и так невысокое 110/75 где то в среднем. А от Бисопролола ещё падает и голова кружиться
Кардиолог
Тогда лучше беталок зок 25 мг утром, в такой дозе он совсем не снижает давление. Беталок обладает большим влиянием в плане ритма, на давление влияет в меньшей степени., чем бисопролол. Беталок зок 25 мг соответствует по дозе 2,5 мг бисопролола.