Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от изжоги? — вопрос №2124395

Здравствуйте, мою маму (62 г.) стала беспокоить сильная изжога. Началось эпизодически около года назад, хорошо помогал Фосфалюгель (в течение 5-7 минут) Но уже неделю изжога практически постоянная. Фосфалюгель помогает уже не так эффективно и через больший промежуток времени.
Диет не придерживается, но говорит, усилилось, когда перестала есть супы.
Изжога больше всего от шоколада, фруктов, сока , но и от обычной пищи, типа булки, возникает, от блюд с майонезом. Сегодня почти не спала ночь, очень сильная была изжога.
Подскажите пожалуйста, с чего можно начать лечение?
Трубки глотать она точно не будет. Может, есть какие-то более щадящие методы? Какие препараты могут помочь и чем ей сейчас питаться? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 62

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь , подагра

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!До этого мама давно делала ФГС?Вредные привычки есть?УЗИ ОБП давно делала?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, курит она, правда тонкие сигареты единичку. ФГС не делала, узи тоже было давно. И еще у нее мочекаменная
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо 40мг 1 таб утром 4 недели, затем уходите на 20 мг и пьете еще 2 недели, Денол (если денол не найдете- берите Улькавис)2 таб 2 раза в сутки -30 дней(будет черный стул!!!) , Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки и на ночь - до - мес, хотя бы дней20.ПепсанР по 1 капсуле 3 раза в сутки -14 дней
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Если улучшение не последует - запланировать ФГС.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, очень желательно конечно проведение фгдс, если совсем никак, можно выполнить рентген пищевода с контрастом, метод позволит выявить некоторые патологические процессы, если они есть.
По рекомендациям на данный момент:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
- сон с возвышенным изголовьем
- не наклоняться после еды
- после еды сразу не ложиться - посидеть, походить минут 15-20
- последний прием пищи за 2-2,5 часа до сна
- не носить тугие пояса, корсеты
- избегать поднятие тяжестей
По питанию исключить только те продукты из рациона, что усиливают или провоцируют симптомы
4. Антарейт на ночь 1 таб разжевать 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам огромное за подробный ответ, одно только уточнение. При мочекаменной болезни не опасны эти препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
При мочекаменной болезни данные препараты можно принимать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей, исключить из рациона жареное, копченое, кислые соки и фрукты, свежий белый хлеб и выпечку, томаты, лук, чеснок в свежем виде.