Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №2124327

Здравствуйте, 35 недель шейка матки 21 мм 4 роды. Пугают что рожу раньше времени. Жалоб нет, кроме болей в спине. Выделений тоже нет. Принимаю Утрожестан 200 два раза в день. Как мне реагировать на такие заключения врачей, правы ли они что все так страшно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Людмила, давайте разберем вашу ситуацию:

1. Укорочение шейки матки (менее 25 мм) действительно является фактором риска преждевременных родов. Чем короче шейка и чем меньше срок беременности, тем выше этот риск.

2. На сроке 35 недель длина шейки 21 мм, особенно при четвертой беременности, уже не так критична. В этом сроке плод уже достаточно зрелый, и даже если роды начнутся раньше срока, он имеет высокие шансы на благополучный исход.

3. Отсутствие выделений, болей внизу живота, регулярных схваток - хороший признак. Значит, несмотря на короткую шейку, активного процесса родов пока нет.

4. Утрожестан, который вы принимаете - это прогестерон. Он помогает поддерживать тонус матки и предупреждать преждевременное созревание шейки. Это адекватная терапия в вашей ситуации.

5. Боли в спине во второй половине беременности - частая жалоба, связанная с нарастающей нагрузкой на позвоночник. Если боли терпимы и не сопровождаются регулярными сокращениями матки, это не признак скорых родов.

Мои рекомендации:

1. Продолжайте принимать Утрожестан в назначенной дозе. Не прекращайте прием без согласования с врачом.

2. Соблюдайте умеренный двигательный режим. Избегайте длительных статических нагрузок, тяжелой физической работы. Но и лежать целыми днями тоже не стоит - умеренная активность полезна.

3. При появлении регулярных болезненных схваток (чаще 6 раз в час), подтекании околоплодных вод, кровянистых выделениях - немедленно обращайтесь в роддом.

4. Обсудите с вашим гинекологом план дальнейшего наблюдения. Возможно, есть смысл делать УЗИ и оценку шейки матки чаще, чем обычно. Следуйте всем рекомендациям врача.

5. Настройтесь на позитивный лад. Стресс и тревога не принесут пользы ни вам, ни малышу. На сроке 35 недель даже преждевременные роды в большинстве случаев заканчиваются благополучно.

Так что слишком сильно переживать не стоит. Современная медицина хорошо умеет выхаживать деток, родившихся после 34 недель. Главное - будьте на связи с вашим врачом, не стесняйтесь задавать все волнующие вопросы и четко следуйте рекомендациям. Уверена, что у вас все будет хорошо! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!