Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице новорожденного — вопрос №2124272

Добрый день. Сыну 4 недели, находится на спешанном кормлении, стараюсь в основном по требованию давать грудь, 1-2 раза в день добавляю смесь, если не наелся совсем. Со 2 недели на лице начались высыпания: мелкие красные прыщики, некоторые с белыми пузырьками внутри. В моем питании в основном каши и мясо, из потенциальных аллергенов только изредка конфету могу съесть. Пробовала убирать все сомнительное из рациона, прыщи проходили на день-два, а потом опять. Давала бифидобактерии (бак сэт беби), но на его фоне тоже были сильные высыпания, отменила. Два дня личико вроде очищать начало, а потом опять все вернулось. Подскажите, пожалуйста, все-таки это аллергия или физиологические высыпания?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Клиент
Наталья Александровна, прикрепили, правда, больше 1 фото что-то не получается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , я посмотрела фото -это акне, написала выше
Клиент
Наталья Александровна, можно ли в таком случае вернуть приём Бак сэт беби? Или он в целом не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, для лечения акне новорожденных бак сет беби не нужен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое, транзиторное ( временное) состояние.
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Постепенно функция желез нормализуется и высыпания пропадут, обычно все нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
Это нормальное физиологическое состояние акне новорождённых.
Можно использовать уход за кожей, например биодерма атодерм крем и масло для душа.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам
Часто сопровождается и увеличением молочных желез, выделениями из них , это тоже норма нельзя давить и как то обрабатывать 🙏

Бак сет беби лучше не давать, он вызывает запоры у малышей. Полезен только при кишечных инфекциях
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, поняла, спасибо большое