Консультация психиатра /

Невроз и тревожно фобическое расстройство — вопрос №2124250

Месяца два назад начало мучать недомогание. Тяжесть в груди без какой либо выраженной боли. Чувство напряжения. Вечером появлялось днем исчезало, но начало каждый день усиливаться. На этом фоне казалось что проблема с сердцем, в какой то момент это переросло в страх смерти, тошноту, легкий тремор, невозможность уснуть, повышенный пульс. Я вызвал скорую, взяли анализы крови, ЭКГ, рентген сердца. Сказали что все в норме. Сделали капельницу магнезии после чего я успокоился и симптомы пропали где то на неделю. Через неделю по кругу такая же ситуация, так же нарастающий с каждым днем дискомфорт в груди, скорая, магнезия, и спокойствие на неделю или полторы. На третий раз решил пойти к психиатру. Поставил диагноз невроз и тревожно фобическое расстройство. Прописал 3 мес сульперид по 100 мг 2 р в день и триттико 150 мг в день 6 мес, Пантогам по 300мг 3 р в день.
Вопросы следующие:
1. Как оцениваете диагноз судя по симптомам?
2. Можно ли в моем случае обойтись без лекарств, либо хотя бы частью этих лекарств?
3. На экг мне сказали что у меня неполная блокада правой ножки пучка гиса, а у этих препаратов есть страшные побочки со стороны сердца, опасно ли их пить? (Иногда бывают экстрасистолы на фоне усталости и недосыпа)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравсвуйте:

1) судя по описанию диагноз верный. Хотя могут быть разные формулировки, но принципиально это расстройство относится к группе тревожных.

2) лечение должно быть комплексное: и антидепрессанты (в данном случае Триттико) и психотерапия. А вот Пантогам и сульпирид можно и отменить.

3) нет, никакой опасности для сердца.

Как оцениваете терапию? помогает?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте. Пока никак не оцениваю, только начал пить второй день. Дело в том что меня в целом может после больницы ничего не беспокоить неделю. И сейчас я чувствую себя нормально. Только потом начинается снова тяжесть и напряжение в груди, и уже переживания и паника на этом фоне. При этом на настроение не жалуюсь и в данный момент в депрессии не пребываю. Только ипохондрические настроения.
Хотя буквально месяц назад был в очень стрессовом эмоциональном состоянии, но его причина ушла.
Клиент
Илья Александрович, вот вы говорите не опасно для сердца. Скажите пожалуйста, почему у сульпирида в побочках желудочковая аритмия, а у триттико желудочковая фибрилляция (что насколько я понимаю смертельно опасно)?
Психиатр
Когда исследуют препараты , то ведут статистику побочных эффектов. Если какой-то побочный эффект наблюдался у одного человека даже из 10000, его всё равно должны указать. При этом может не быть доказанной связи между лекарством и этим эффектом. Препараты, которые смертельно опасны, вот так просто на рынок не попадут. Если они продаются, это уже говорит от том, что у них достаточный уровень безопасности.
Клиент
Илья Александрович, подскажите пожалуйста, если я отменю сульпирид и пантогам, триттико поможет избавиться от периодически возникающего дискомфорта и тяжести в груди? Если бы не было его у меня не было бы и тревоги
Психиатр
это и есть проявление тревоги. Должен помочь. Дозировку нужно постепенно увеличивать и довести до 200-250 мг в сутки. И обязательно нужна психотерапия.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1) у вас невроз, это верно, в рамках невроза есть множество заболеваний.
Я бы ваше состояние расценивала как тревожно-депрессивное расстройство
2) Ваше состояние лечится антидепрессантом и противотревожными переправами
3) опасности нет, неполная блокада встречается у многих

Однако!
Я считаю, что триттико не совсем верно подобран. Он не самый лучший препарат от тревоги.
Такие состояния как у вас хорошо лечит золофт (сертралин)
Он снимает тревогу и все соматические жалобы связанные с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте. А вы тоже считаете что можно оставить триттико и убрать сульпирид и пантогам?
Психиатр, Терапевт
Сульпирид и пантогам точно убираем.
Про триттико я писала выше - он хуже работает с тревогой
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Руслан.
Диагноз по описанию верный.
В Сульпириде большой надобности не вижу, он может снизить болевые ощущения.
Триттико может быть слабоват при тревожном расстройстве (лучше сертралин на мой взгляд, но врачу виднее, он Вас очно смотрел).
Без антидепрессанта будет тяжело, так как есть уже вегетативные проявления (ощущение боли, тяжести)
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Диагноз верный. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, триттико можно использовать начиная с 50 мг каждую неделю увеличивая на 50 мг , доводя до 150-200 мг. Судьпирид не считаю нужным в вашем случае. Четких сроков медикаментозного лечения нет. Если через 2 мес вы не видете эффект постепенно снижаем и отменяем препарат. Но повторюсь ведущую роль в лечении имеет именно психотерапия! Кардиобезопасный препарат сертралин! Триттико побочные на сердце встречаются редко
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, с диагнозом согласна, с лечением нет, тритикко не эффективен будет, а судьи рил так сразу не назначается, только при не эффектности терапии антидепрессантом. В целом есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
3. Не опасно