Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на укол комбилипена — вопрос №2124140

После укола комбилипена появилась аллергия - красные словно залитые пятна на руках, намного меньше на ногах. Выпила цитрин, через два часа полисорб. Утром обратилась к врачу. Назначили капельницы с преднизолоном. Плюс продолжать цитрин, мазь, энтерсгель, диету. Первыы две капельницы дали эффект, пятна стали проходить. Но потом стали полявляться такие же, только на ногах и на руках в другом месте. На животе и груди. Всего сделано 4 капельницы, как врач сказала, с понижением содержания препарата. Сегодня после капельницы укололи хлористый. Мне кажется, что это реакция на преднизолон, возможно. Может, отменить его, колоть хлористый и пить все остальное? Анализы крови - нашли повышенный холестерин - 6. Аллерголога у нас нет, лечит терапевт.

Возраст: 57

Хронические болезни: Естьт остеохондроз, из за него и назначили комбилипен.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи если есть до и сейчас.оьычно мы Преднизолон ставим коротким курсом 3 дня. Кальций продолжайте до 10 дней. Если не будет возможности ставить, то можно его пить кальция глюконат 2 таб 3 раза в день ,14 дней. Полисорб продолжайте обязательно 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней, надо вводить аллерген из организма. Таб Зиртек 10 мг утро и таь никсар 20 мг вечер 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Здравствуйте. Я прикрепила фото - это на ноге, сегодня больше чем вчера, раза в три. Ужасно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да распространенная крапивница. Тут также надо супрастин 1.0 в/м 2 раза в день 3 дня. Р-р натрия тиосульфат 10.0 чередовать с кальцием день через день до 10 дней( это по 5 ). И вышеописанная схема. И побольше пить чистой питьевой воды чтобы вымывать аллерген.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за вашу консультацию! Передала своему терапевту, скорректировали лечение, крапивница прошла, завершаю курс, чувствую себя хорошо. Спасибо!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!

Проявления лекарственной аллергии достаточно сильные ,если сыпь будет плохо сходить сделайте однократную инъекцию дипроспана (это гормональный препарат с длительным действием) -1мл в/м глубоко.
Обязательно соблюдаете общую гипоаллергенную диету с ограничением цитрусов,ягод,морепродуктов,кофе ,пейте больше чистой воды,это поможет скорее вывести аллерген. Из антигистаминных начните прием фексадина 180 мг-1р/д-2нед можно дольше .
Энтеросорбенты(полисорб ,лактофильтрум или энтеросгель ) продолжайте принимать в течение недели ,для скорейшего очищения кожи также к лечению можно добавить инъекции:глюконата кальция,р-ра Рингера или тиосульфата натрия).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, здравствуйте!

Рекомендую пройти курс дезинтоксикационной терапии, чтобы вымыть аллергены из организма, а не просто кальций капать. И лучше вам госпитализироваться и пройти полноценный обследование с исключением инфекции или аутовоспалительного процесса, аллергии. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Увеличьте прием антигистаминных препаратов, например, Никсар 20 мг 2 раза в сутки. Обязательно гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый вечер. По фото у вас проявления острой аллергической крапивницы, что очень часто бывает на витаминный комплексы.
На данный период времени вам необходимо отменить преднизолон если чувствуете после него ухудшение и заменить его на дексаметазон в уколах или же на однокоатную постановку дипроспана. Кальций глюканат лучше продолжить до 10 уколов, чтобы был хороший эффект.
Из антигистаминных начните принимать Кестин 20 мг или Ксизал или фексофенадин 180 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней.
Через 2 часа не раньше после антигистаминных продолжайте сорбенты полисорб или энтеросгель.до 7 ми дней.
А также в связи с применением гормонов и кальция не забудьте о защите желудка и принимайте омез или омезол по 1 кап 2 раза в день.
Поправляйтесь.