Консультация детского дерматолога /

Сыпь и краснота на лице грудничка — вопрос №2124112

Добрый день! Моему сыну 1,5 месяца, уже неделю сильная сыпь на щеках, лбу и волосистой части головы, гнойнички и красная сыпь. Это аллергия или физиологическая сыпь? Как облегчить состояние ребенка и ускорить выздоровление?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к возрасту 2 - 3 мес

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

Участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Начала было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв
Педиатр
Вам специальной диеты не требуется

Высыпания постепенно исчезнут самостоятельно
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?
Педиатр
По фото акне новорожденных

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Наталья, добрый день!
Это не аллергия.
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, т.е проходящее. Ближе у 3-4 мес жизни ребенка.
Активного лечения не требуется, ничем мазать не нужно. Только при выраженной сухости кожных покровов можно использовать увлажнение в виде эмолентов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Сначало было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв
Педиатр
Идет активная работа сальных желез и выработка гормонов накопленных внутриутробно.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?
Педиатр
Точно! Это цветение.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У малыша не аллергия, а акне новорожденных (физиологическое состояние, гормональная перестройка). Пройдет самостоятельно, пугаться не стоит.
Увлажняйте кожу эмолентами (Эмолиум/Атопик/Мустелла).
Купайте в воде без добавления средств, которые могут сушить кожу.
Клиент
Надежда Евгеньевна,благодарю за ответ, смущает скорость распространения этой сыпи. Сначало было немного на щечке, а теперь все лицо. Ребенок полностью на гв
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
У малыша идет гормональная перестройка. Более простым языком - ребенок избавляется от Ваших эстрогенов, которые накопились у него внутриутробно. Переживать и паниковать не стоит.
Клиент
Надежда Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, посмотрела фото.
Это акне.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, посмотрите, пожалуйста, я ещё фото прикрепила, это ужас просто, точно не аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точно, не аллергия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день