Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2124096

Добрый день . Утром проснулась , ничего не ощущала . Резко встала с кровати и заложило правое ухо . Думала давление .. померила , но нет . Ухо не болит , горло не болит . Когда лежу вообще все нормально . Когда начинаю вставать и ходить заложенность как будто гудит внутри что то. Что это может быть ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Были ли серные пробки ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет , немного совсем заложена 1 ноздря … но прям где то отдаленно .
Клиент
Анна Юрьевна, не было никогда
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , а это не может быть пробкой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может быть и пробкой

Если нет эффекта от спреев в нос и упражнений в течение 2-3 дней обязательно посетите лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ . Надеюсь поможет , то , что вы написали . А если влркг заболит ухо , у меня есть капли Ануран . Я имею ввиду ночью допустим
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать нурофен внутрь, он обезболивает и снимает воспаление лучше чем капли в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо . Знаете ухо еще вчера в обед отложило ) но я капаю как вы и сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Да продолжайте лечения для полного восстановления функции слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Есть ли заложенность носа ? Выделенние из носа ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, насморка нет )
Очень отдаленно заложена 1 ноздря и то совсем немного
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа в задних отделах могла спровоцировать туботит , воспаление слуховой трубы. Вам необходимо в нос брызгать Називин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Самопродувание слуховых труб , набрать воздуха в рот зажать нос и дуть в щеки до момента пока не щелкнет в ухе, но стараться не провоцировать болезненность. Также пить Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
В нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц , устраняет отек и хорошо стимулирует тонус сосудов.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое )
А это не может дать пробкой?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а когда можно мыть голову ?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и серная пробка, если улучшений в течении 5-7 дней не будет, необходим очный осмотр доктора.
Голову мыть можно, снаружи у вас воспаления нет
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ . А ухо может начать болеть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю, главное начать лечение, и убрать отек с заднего отдела носоглотки и носа.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо , ухо уже вчера к обеду отложила ), продолжаю капать Називин и дезринит
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично, продолжайте лечение и выздоравливайте🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Накануне Голову не мыли? В бассейне не плавали?
Серные пробки ранее были?
Клиент
Маргарита Александровна, не было серных пробок , голова не мыла , в бассейне не была )
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего ваши симптомы на фоне дисфункции слуховой трубы
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ . Но такое у меня впервые конечно . Дома есть називин и дезринит. А если это пробка ? К Лору ближайшая запись только на 20 он число
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли пробка если не было контакта с водой и пробок не было ранее
Можно Дезринит вместо Назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо . Вчера к обеду ухо отложило ) но я капаю називин и дезринит. Сколько дней еще капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если больше заложенность не повториться - то через 3 дня можно отменить Називин, через неделю Дезринит
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!