Консультация детского невролога /

УЗИ ШОП,мышечная дистония — вопрос №2124087

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца.Были проблемы с плохим удержанием головы.В 1 месяц делали НСГ, все отлично.В 3 месяца прошли курс массажа.Малыш стал уверенней держать голову и научился переворачиваться со спины на живот.При тесте на тракцию группируется.На вчерашнем приеме у невролога поставлен диагноз мышечная дистония, направлены на УЗИ ШОП и прописали принимать Элькар. Сегодня сделали УЗИ.Подскажите,насколько опасно заключение врача и как это лечить?ЛФК или физиотерапия?

Невролог
Здравствуйте! Если с ребёнком всё хорошо, он развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим здоровых детей. Элькар,как и все ноотропы, не имеют доказанной эффективности. Смысла пить нет. Физиотерапия не применяется в современной медицине. Диагноз врача тоже под вопросом. Что он хочет лечить. Такие изменения чаще всего норма
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите фото как лежит ребёнок на животике
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, элькар к приёму не рекомендую, так как он не способствует нормализации мышечного тонуса.
По поводу УЗИ ничего критичного нет, если малыш держит головку ровно, не наклоняет к плечу, то всё в порядке. Нестабильность это не диагноз, это особенность строения которая свойственна как леткам, так и взрослым, ребёнок от этого не страдает
Для наглядности если сможете прикрепите фото, как ребёнок держит голову
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото
Невролог, Детский невролог
По фото всё в порядке, малыш ровно держит голову.
Выполняйте ежедневно ЛФК, медикаментозное лечение вам не показано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.