Консультация кардиолога /

Давление 130-140/80 — вопрос №2124066

Добрый день! Психотерапевт назначил от тревожного расстройства антидепрессант "Эсциталопрам". Эсциталопрам усилил тревогу, стал вызывать панические атаки и стало повышаться давление. Мое обычное давление 110-115 на 60, а теперь стабильно на протяжении почти месяца 130-140 на 80. Решил отменять препарат. Вопрос - нормально ли такое повышение давления на фоне приема эсциталопрама и не грозит ли это гипертонией? Давление нормализуется после отмены препрата?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при приеме данного препарата может быть повышение давления, это проявление побочного эффекта.
Опасности в этом нет. При отмене препарата ад нормализуется.
Как вариант, можно рассмотреть прием препарата с постепенным увеличением дозы, тогда ад может не реагировать так сильно
Клиент
Наталья Евгеньевна, я на протяжении месяца повышал дозировку, дошел до 10мг но эффекта нет, давление стабильно держится на 130-140. Поэтому согласовал отмену с терапевтом. Терапевт предложил вообще увеличить дозировку. На фоне панической атаки тоже, видимо, были скачки давления, лицо было красное и грудь покрылась пятнами, это нормально?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, вполне, т к идет активация нервной системы,что стимулирует рост ад и чсс.
Да,если препарат неэффективен в плане тревожности, то лучше его заменить, конечно
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
На фоне приема антидепрессанта первые 1-2 мес может усиливаться тревога, поэтому обычно на данный период времени антидепрессанты назначаются под прикрытием транквилизаторов . Никакие успокоительные не назначали вместе с Эсциталопрамом? Обсудите данный момент с психотерапевтом, т к сам препарат может оказаться эффективен в дальнейшем.
Возможно препарат Вам действительно не подходит .
В любом случае АД должно нормализоваться со временем самостоятельно.
АД повышено до 130-140/80 бОльшую часть времени ? Или периодами ?
Клиент
Анастасия Викторовна, обсуждали, принимаю миртазапин небольшую дозировку для снижения тревоги и стабилизации состояния после невроза и приема клоназепама. Терапевт предлагал на период лечения эсциталопрама добавить немного клоназепама, но от него у меня побочки и синдром отмены сильный, больше препаратов мне не назначал. Давление повышенно большую часть времени. Поднимается спустя час - два после приема и держится до вечера
Клиент
Анастасия Викторовна, до приема препарата у меня не было панических атаках, а во приема время были 4 раза, очень теперь переживаю за сердце, пульс по ощущениям был 180-200. Делал ЭКГ и эхокг, вроде в порядке. Па не наносят непоправимый вред ссс?
Кардиолог

Понятно, думаю, что стоит заменить Эсциталопрам.
Не переживайте, ПА непоправимый вред не нанесут ССС, тем более, если нет органических изменений сердца ( если по Узи норма).
При ПА можно попробовать принимать Анаприлин 10 мг (20 мг). Если эффект будет недостаточным, т к препарат короткого действия, можно временно принимать Периндоприл 4 мг 1/2 таб утро для нормализации АД.
Клиент
Анастасия Викторовна, а сейчас для снижения давления ничего не нужно пить?
Кардиолог
Если на данный момент АД повышено и пульс, можно принять Анаприлин 10 мг.
Если только АД высокое- Каптоприл 25 мг 1/2-1 таб. Это как скорая помощь .
Кардиолог
На постоянной основе ( до нормализации АД после отмены антидепрессанта) можно рассмотреть Периндоприл, как выше писала.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!