Консультация стоматолога /

Ноющая боль зуба после удаления каналов — вопрос №2124034

Добрый день . Было лечение , удаление нервов каналов 16 зуба ( верхний предпоследний жевательный зуб) . Изначально удалили 4 канала , зуб реагировал на некоторые продукты, обратился с жалобой. Дополнительно сделал КТ трёх верхних зубов , обнаружили 5 канал. После его удаления, ношения временной пломбы , основной коронки зуб реагирует на жевание пищи , ноющие ощущение, при постукивание зуба также отдает в корни, болевые ощущения. Лечащие врачи по снимку ничего не обнаружили, все идеально. Прошу рассмотреть снимок , дать рекомендации, информацию. Клиника выслала КТ в программе, могу переслать на почту .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Кт прикрепить сюда нельзя,на почту выслать тоже,нельзя давать свои контактные данные по правилам сайта,только в формате личных консультаций
Просмотр и анализ кт трудоемкий процесс
Сюда к вопросу вы можете прикрепить скриншоты экрана в позиции причинного зуба
Сколько времени прошло от лечения?
Постпломбировочная боль может сохраняться до 2,иногда 3 недель
Принятый ответ
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста, сейчас в каналах находится временный лечебный пломбировочный материал и сколько времени он там находится? Или канала запломбированы уже постоянным материалом, как давно это было сделано? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, каналы запломбированы, примерно с апреля месяца. Жалобы были практически сразу , ждали , ходил с временной пломбой, не ставили коронку. После по снимкам ничего не увидели , приняли решение в итоге поставить постоянную коронку пару недель назад.
Стоматолог
Спасибо за информацию. По одному срезу КТ ,сложно говорить конкретно,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на данном срезе , не видно однородного и плотного пломбирования каналов на всю длину. Анатомия зуба ,такова,что корни расположены практически под слизистой оболочке гайморовой пазухи . Слизистая утолщена, отёчна ,что говорит о наличии хронического воспаления в пазухе и причина скорее всего в зубе. Потому может быть описанная выше реакция , как на фоне возможно не очень качественной пломбировки каналов ,так и на фоне проблем с пазухой. Для лучшего понимания ситуации,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и консультация ЛОРа по поводу состояния пазухи. Подскажите, пожалуйста,есть ли какие признаки гайморита?
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Здесь важно - сколько времени прошло после лечения. Месяц, два? Или меньше? По прикусу сильно ли мешает пломба? Или Вы идеально смыкаете зубки, как и до лечения?
Прикрепляйте здесь Ваши снимки (если есть фото прицельных), для наиболее точной картины.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
врач, котрый нашел и обработал 5 каналов в верхней 6 - прекрасный врач, если он ничего нового на КЛКТ не видит, то навряд ли кто-то из коллег на сайте сможет посоветовать что-то более дельное, чем пока просто наблюдать и сделать КЛКТ через 3 месяца( исключить периодонтит). Постпломбировочные боли до 2 недель могут быть, иногда( у особо чувствительных людей - незначительные неприятные ощущения до месяца).
Что значит после ношения основной коронки?( уже коронку постоянную поставили? сколько времени прошло после лечения.)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за обратную связь. Сейчас стоит постоянная коронка. В начале апреля примерно удалили 5 й канал. Ходил с временной пломбой, были такие же жалобы. На снимках в итоге ничего не увидели , поставили постоянную коронку, хожу с ней. Ощущения не проходят . Снимок прикрепил к вопросу ( клиника выслала 3 шт , но можно прикрепить только один ).
Стоматолог
в плане состояния 6 данного скрина мало.Но есть изменения в гайморовой пазухе. ОРВИ недавно была?гайморит хронический есть? при гайморите зубы, прилежащие к пазухе могут быть чувствительны при накусывании.
Остальные скрины прикрепите, пожалуйста