Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда желудочков — вопрос №2123770

На узи гипертрофия миокарда желудочков, диастолическая дисфункция. Из жалоб постоянные перебои в сердце и последнее время отдышка, холестерин всегда высокий, первый раз сдала в 17 лет. Насколько все серьезно, что можно принимать?

Возраст: 48

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для определения терапии необходимо ,чтобы вас очно посмотрел кардиолог.
Прикрепите, пожалуйста, исследования.
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила. АД почти всегда в норме или чуть понижено, чсс в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца ничего опасного нет, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Гипертрофия незначительная.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг, раз беспокоят перебои.
Обязательно узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза.
Ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Клиент
Наталья Евгеньевна, шеи сделала, прикрепила. А есть узи сосудов головы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, увидела. По узи все хорошо, признаков атерогенеза нет. Статины пока не нужны.
Только ведение гиполипидемической диеты, можно курсами армолипид принимать
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По Узи - без значимых патологических изменений. Небольшое утолщение ЛЖ и ПЖ не нарушает работу сердца, диастолическая дисфункция возможна на фоне изменения жесткости сосудистых стенок, учащенного пульса, но в целом, гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Липидный спектр сдавали? Какой уровень холестерина? АД, пульс?
По Узи БЦА значимых атеросклеротических изменений нет , это хорошо. Статины принимать нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, холестерин 6-7 всю жизнь. У меня гепатоз, может из-за этого. АД и чсс в норме
Кардиолог
При изменении со стороны печени, желчевыводящих путей холестерин может повышаться. В данном случае могут быть эффективны гепатопротекторы, желчегонные. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Обязательно придерживайтесь средиземноморской диеты
Кардиолог
По поводу перебоев , рекомендую выполнить холтер- экг- информативное исследование в данном случае, чтобы оценить работу сердца в течение суток, в момент ощущения перебоев в работе сердца .
Также рекомендую проверить ОАК, ферритин, ТТГ, калий- исключить частые причины нарушения ритма.
Клиент
Анастасия Викторовна, достаточно ли узи, чтобы исключить сердечную недостаточность? Последнее время замучила отдышка
Кардиолог
Да, признаков сердечной недостаточности по Узи нет. Одышка может возникать при нарушении ритма сердца, ишемии , поэтому необходимо выполнить еще и холтер- экг.
Как давно одышка беспокоит? Нет дискомфорта в груди давящего характера при физ нагрузке?
Не болели ОРВИ до появления одышки? Важно исключить изменения со стороны легких . Не набирали резко массу тела?
Клиент
Анастасия Викторовна, есть дискомфорт давящего характера, как будто сжимает и мешает дышать. Боли при этом нет. А ишемию на каком обследовании можно увидеть
Кардиолог
В данном случае информативный метод диагностики ишемии миокарда- стресс тест ( велоэргометрия, или тредмил тест, или стресс- эхо кг). Конечно, если на нагрузку дискомфорт есть в груди и одышка, лучше дообследоваться на всякий случай.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг признаки гипертрофии правого и левого желудочка.
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено.
Рекомендую провести суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Проведите кт органов грудной клетки.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
По уздг сосудов шеи без патологических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По уздг сосудов шеи без кардиологической патологии.