Консультация фтизиатра /

Реакция Манту и капли "Зиртек" — вопрос №2123763

Здравствуйте! Дочери 7 лет, ей были сделаны пробы Диаскинтест и реакция Манту (по одной пробе в каждую ручку), за несколько дней до этого мы пролечили больное горло, но на момент постановки проб ребенок был уже полностью здоров. Во время лечения дочь принимала капли Зиртек, прописанные педиатром (5 дней), и в первые сутки после постановки проб Зиртек тоже однократно давался на ночь. В первый день было умеренное покраснение в месте пробы, р. Манту была слегка припухлая и розовая. К началу второго дня реакция ослабла и оба места инъекций очень бледные, а Диаскинтест вообще не заметен. Проверка результата будет только через 2 дня. Вопрос: может ли непродолжительный прием антигистаминных капель перед постановкой проб полностью погасить реакцию Манту или Диаскинтест? Если р.Манту будет совсем незаметна, значит ли это, что пора проводить ревакцинацию от туберкулеза? Проводится ли ревакцинация всем планово в 7 и 14 лет независимо от р.Манту и Диаскинтеста? Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Мои хронические заболевания - атопический дерматит, хронический фарингит, аллергический ринит. У дочери хронических заболеваний нет.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, антигистаминные на истинный результат пробы не влияют. Наоборот, можете ещё 2 дня продолжать приём. В первые сутки проба Манту и диаскин тест показывают реакцию кожи на укол, а вот уже через 2-3 суток истинная реакция на введённый препарат.
Ревакцинация проводится только в 7 лет. В 14 лет только в районах неблагополучных по туберкулёзу. Если за 2 года были отрицательные пробы Манту (в 2023 и 2024 соответственно), то можно проводить ревакцинацию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, антигистаминные препараты не влияют на конечный результат пробы Манту или Диаскинтемта, наоборот, устраняют реакцию на укол в виде выброса гистамина, тем самым можно оценить именно реакцию на антигены, которые есть в туберкулине или Диаскинтесте.
В 14л уже не делают ревакцинацию, только в 7л, и только если есть две последовательные отрицательные пробы Манту.
Если сейчас проба Манту отрицательная и в прошлом году тоже была отрицательная то можно делать ревакцинацию.