Консультация эндокринолога /

Обострение обоняния — вопрос №2123762

Добрый день, маме 62 года, в декабре 23 года весила около 160 кг, были отеки, лимфостаз ног,не могла двигаться. До больницы примерно два месяца обнаружили сд2 , пила асиглию утром, метформин 1000. сахар был на тощак до 8 после еды 10-11. Попала в больницу в кардиологию, поставили хсн, гипертония фп, кололи мочегонные. В больнице сделали УЗИ сердца, щитов железы, внутр органов. После выписки прописали кучу таблеток по сердцу и гипертонии . Также есть и мочегонные торасемид 10. Мама начала принимать все таблетки и худеть, сейчас она весит 106 кг при росте 165!! В феврале когда она весила примерно 150 сдали анализы на ТТГ и т4 и обнаружился гипотериоз, прописали тироксин 150. Сейчас пьет по 100 так как вес меньше, но очень изменился аппетит , ест очень мало, и жуткая реакция на запахи как у беременных, волосы лезут , стали ломкими , кожа тоже сухая, скачет давление и пульс. Скоро должны снова сдать анализ на гормоны щитовидной железы. У меня вопрос из за чего такая реакция на запахи, мама почти ничего не может есть? Дальше худеет, ведь это очень вредно так худеть, это возможно из за щитовидной железы, может уже гипертериоз и гормонов из за таблеток очень много? Мама сейчас принимает форсигу, метформин 2000, юперио 200, бисопролол 5, Флебодиа , ксарелто 15. Витамин д в каплях, и феррум ЛЕК пропила курс по 1т в день так как был немного понижен гемоглобин. Ещё забыла написать, когда мы сдавали первый раз гормоны в поликлинике была ошибка в анализах, сначала было все в норме по компьютеру а потом гипотериоз, я вот подумала может у мамы вообще его не было а мы пьем с февраля тироксин и эти симптомы от него...

Возраст: 62

Хронические болезни: Хсн, сд2, гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас что либо сказать о щитовидной железе невозможно
Нужно дождаться результатов гормонов
Поэтому продолжайте пока 100 мкг тироксина
Такая потеря веса из за того в том числе,что были массивные отеки при сердечной недостаточности.
Сейчас все назначено совершеннно правильно
Извращения вкуса из за форсиги.
Она же уменьшает аппетит
Но это скорее хорошо чем плохо
Поэтому продолжайте все пить в указанных дозах
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Я боюсь что мама совсем похудеет очень мало ест, конечно ещё можно сбрасывать но она же пожилой человек, такая потеря веса большой стресс для организма. Волосы выпадают тогда почему? Ещё у нас сахар скачет , то утро 7.6 ,то 8.6 , эндокринолог определял целевой в декабре до 9, разве это нормально так много до 9, тем более она пьет препараты от сахара.
Терапевт, Эндокринолог
Целевой Сахар у вашей мамы до 7.5
Давайте дождемся результатов гормонов
Клиент
Елена Борисовна, ну а запахи почему раздражают? Если представить что в анализах была действительно ошибка, это могут быть последствия передозировки тироксином? Это очень снижает качество жизни, плюс передоз даёт колебания давления. Анализы придут брать возможно на следующей неделе, их берут на дому, поэтому ещё неделю или две пить данную дозировку как то страшно..
Терапевт, Эндокринолог
Иного пути нет.
Если мы сейчас снизим дозировку,а анализ придет в норме,то это приведет к повторным сдачам анализов и подбору дозировки
За неделю ничего не случится,поверьте
Клиент
Елена Борисовна, а может исчезнуть гипотериоз в будущем после снижения веса например? По УЗИ все в норме было, кроме небольшого узла, но за ним просто наблюдать сказали..
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Диагноз гипотиреоза пожизненный и железа не может восстановить свою функцию
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, вот сахар сегодня например утро 9.5, вчера после еды был 8.8. Почему тощаковый сахар последнее время вырос. Я читала ,что это может быть от выброса печенью глюкозы ночью. По УЗИ в декабре она была увеличена. Как с этим бороться? Пьет Метформин 2000 и форсигу. Раньше ещё пили асиглию но она вообще не помогает, также пили глидиаб 30 - но это все перестало помогать.. диету соблюдает, сладкое, быстрые углеводы не ест.
Терапевт, Эндокринолог
Натощаковая гликемия действительно зависит от продукции сахара печенью
Воздействует на нее только метформин
И далеко не у всех удается утренний Сахар нормализовать
Но важен не утренний.А средний Сахар в течение дня
То есть показатель гликированного гемоглобина
С диабетом все весьма неплохо
Продолжайте вашу терапию
Клиент
Елена Борисовна, Гликированный сдавали 06.04 был 5.8, но тогда показатели январь, февраль и март были значительно ниже натощак, в апреле натощак сахар начал повышаться ощутимо почему то. Это может быть связано с похудением?, Может печень тоже худеть и выдавать больше сахара?
Терапевт, Эндокринолог
Может прогрессировать диабет
Надо сдать повторно Гликированный
Он сдается каждые три месяца
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
После результатов ТТГ будет понятно подходит дозировка 100 мкг или нет, пока что ничего не меняйте.
Как придет результат, прикрепите к вопросу, напишите.

Форсига выводит глюкозу с мочой, так же тянет за собой жидкость, может немного влиять на вес.
Так же другие препараты могут влиять на аппетит.

На данный момент ИМТ 38, это ожирение 2 степени.

Снижение веса положительно сказывается на течение сахарного диабета, со снижением веса снижается давление,
снижается нагрузка на суставы.

Выпадение и ломкость волос может быть связано с железодефицитом, можно проверить ферритин (норма выше 45).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ну а запахи почему раздражают? Если представить что в анализах была действительно ошибка, это могут быть последствия передозировки тироксином? Это очень снижает качество жизни, плюс передоз даёт колебания давления. Анализы придут брать возможно на следующей неделе, их берут на дому, поэтому ещё неделю или две пить данную дозировку как то страшно..
Терапевт, Эндокринолог
Нет, тироксин не дает такого побочного эффекта.
А если сейчас поменять дозу, то через неделю брать анализ нет смысла, он будет неинформативный, анализы берут с через 2-3 месяца с момента коррекции дозы.

Клиент
Александра Александровна, почему тогда может быть такая реакция на запахи?