Консультация хирурга /

Температура через 2 недели после аппендицита — вопрос №2123721

Здравствуйте, 2 недели назад вырезали гангренозный аппендицит, сегодня температура поднялась 37,4, слабость, тошнота(но не рвет), учащенный стул (слизь+кашица, такой стул с момента операции ) с приступами схваток, в чем может быть причина? Я что то новое додхватила или это осложнение?

Возраст: 35

Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Какие-то препараты принимали, для купирования процесса?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, выпила баксет
Клиент
Дмитрий Юрьевич, так живот не болит, болит только когда схватка и в туалет бежать надо
Хирург
На осложнения со стороны послеоперационного периода не очень похоже.
Однако, с целью исключения возможных осложнений, лучше показаться врачу-хирургу, чтобы был произведён очный осмотр.
Хирург
Здравствуйте, показаться хирургу стоит, так как была деструктивная форма аппендицита, выполнить УЗИ брюшной полости. Сдать общий анализ крови.
По описанию похоже на антибиотикоассоциированный колит. Сейчас можно начать приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, затем таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. У Вас стоял дренаж после операции? На какой день его убрали? Напишите пожалуйста так же какие антибиотики и в течение какого времени принимали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, дренаж убрали на завтра, кололи 7 дней цефтриаксон
Хирург
Обычно в ситуациях после удаления деструктивного аппендицита в первую очередь надо исключить хирургические осложнения. Сегодня надо выполнить УЗИ брюшной полости и малого таза для исключения абсцесса брюшной полости и обязательно общ анализ крови с лейкоформулой. После исключения хирургических осложнений необходим анализ кала на инфекции, направление на эти обследования выдает либо терапевт либо гастроэнтеролог. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, если живот неболит? Всеравно могут быть осложнения?
Хирург
Да, может. Развитие абсцесса бр полости после операции не предполагает немедленной боли живота.
Клиент
Игорь, абцесс это опасно? Просто у нас хирург когда у меня был аппендицит говорил мне пить чай с малиной. Пришлось ехать в другой город за 100 км, вот думаю ждать или ехать?
Хирург
Абсцесс бр полости не сулит ничего хорошего. Можете сделать УЗИ бр полости и анализ крови через своего терапевта
Клиент
Игорь, сходила к хирургу в отделение, пощупал живот, сказал мягкий, все хорошо и домой отправил.
Клиент
Игорь, съездила на УЗИ серома под швом 10мм, остальное внорме, анализы ни где не сдать, что делать? Стоит ом пниковать
Хирург
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Игорь, подгрузила
Хирург
Посмотрел. Образование маленькое, без включение, вряд ли оно дает субфебрильную температуру. В настоящее время у Вас нет хирургической патологии и осложнений после операции. Начните принимать пробиотики, например линекс форте по 1 капсуле 10 дней для нормализации флоры кишечника после антибиотиков. В настоящее время повода для паники нет. Хорошего дня!
Клиент
Игорь, а температура откуда может быть?
Клиент
Игорь, можно ещё вопрос, на какой день после операции может случится абсцес, мне сказали что для абсцесса ещё рано.
Хирург
Напишу примерные варианты- Вам надо обратиться к терапевту в поликлинику, что бы осмотреть горло, послушать легкие, при необходимости сдать анализы крови, мочи, кала. Температура - это неспецифическая реакция организма и без детального очного обследования трудно ответить на этот вопрос. Выздоравливайте!
Хирург
Обычно начинается на 5 день.
Клиент
Игорь, скажите ещё, а еа УЗИ могли не увидеть абсцесс
Клиент
Игорь, сдала анализы, посмотрите пожалуйста, что по анализас скажете
Хирург
Как правило его видно во время обследования
Хирург
А общ анализе повышены лейкоциты. Вам нужно завтра попасть к своему терапевту на прием, Вам нужен очный осмотр. Могу сказать, что сегодня Вам не нужна срочная хирургическая операция
Клиент
Игорь, повышение лейкоцитов возможно из-за кишечки?
Клиент
Игорь, приехала домой температура 38, спину ломает немного
Клиент
Игорь, можно ли выпить парацетамол