Консультация эндокринолога /

Низкий уровень глюкозы у ребенка — вопрос №2123589

Здравствуйте. У дочери 6 лет несколько раз в год бывают ситуации: просыпается, жалуется на боль в животе (чуть выше пупка), просит пить, после чего бывает рвота выпитой водой (не вчерашней едой и не желчью), и далее в течение часа все проходит. Гастроэнтеролог предполагает: реактивная панкреатопатия, дискинизия ЖП.
Общеклинический анализ крови- норма, биохимия тоже (помимо стабильно повышенного прямого билирубина (7,5), общий в норме).
Меня смущает уровень глюкозы по последнему анализу -3,17.
Требуются ли какие- либо доп.исследования и не может ли это быть причиной вышеуказанного состояния?
Предыдущие исследования:
Глюкоза от 16.11.23 -4,6, гликозированный гемоглобин от 05.11.22-5,36, глюкоза от 16.01.22- тоже низкий-3,1, от 30.01.22-3,6. У дедушки сахарный диабет 2 типа (не на инсулине), других случаев диабета нет в семье. Ребенок худенький, пьет мало воды в течение дня.

Возраст: 6

Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет это высокий а не низкий сахар, у детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. У неё в норме, гипогликемия когда ниже 3, если долго голодать сахар у детей может быть низким. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы замените их медленноусвояемыми
С сахаром все норм
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сахар в норме, низковат он может быть при ограничении углеводов и когда перед сдачей анализа крови большой промежуток голодный . Такой сахар никак не влияет и не является причиной симптомов которые вы описываете. Дополнительные исследования не треются со стороны углеводного обмена.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка совершенно нормальный углеводный обмен и жалобы связаны не с ним
Натощаковый Сахар часто бывает у астеничных детей
Но это норма
А не патология
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, низкая глюкоза натощак у детей довольно частое явление, такое встречается из-за длительного перерыва в еде перед анализом, это не требует дополнительного обследования и тем более лечения.

Сахарного диабета у дочки нет.
При этом диагнозе глюкоза поднимается выше 11.