Консультация психолога /

Вру матери — вопрос №2123579

Добрый день! Часто вру матери, как будто бы страшно, что она меня не поймет, не примет, что стану плохим человеком в её глазах. Вот , например, о том, что я живу с парнем, она до сих пор не знает, несмотря на то, что я уже взрослая и она всегда принимает мой выбор парней, но почему то я не хочу быть в её глазах плохой, потому что парень младше меня и ей он не нравится. Устала уже от этого, честно, подскажите что делать? С чего начать?)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Если Вы маме скажете правду, то как она будет реагировать? Какой реакции Вы боитесь?
Вы зависимы от мамы?
Клиент
Наталья Андреевна, боюсь не одобрения, быть плохой, наверное, в её глазах. Хотя она всегда говорит, что примет любой мой выбор. Маму люблю и завишу от её мнения, честно говоря)
Психолог
Взрослый человек берёт ответственность за свои решение, когда их принимает. Вы можете послушать, что скажет мама, но решение принимаете Вы сами. Нужна сепарация.
Есть мнение мамы, а есть Ваше. Мнение Ваше и мамы может совпадать, а может не совпадать.
Нужно быть собой, иметь своё мнение, принимать решение, даже, Если это не понравится маме. Родители тоже могут ошибаться - это важно понимать.
Выстраивайте личные границы. Личная жизнь касается только Вас одной, маме о ней знать не обязательно. Только Вы знаете, как прожить эту жизнь. Подумайте, как Вы бы хотели, чтобы было - это будет важно. И лучше будет обратиться к психологу на индивидуальную консультацию для более подробной консультации.