Консультация акушера /

Естественные роды после кесарева — вопрос №2123512

Беременность 38 нед и 3 дня. 40 лет, ЭКО (причина бесплодия не установлена). Эмбрионы свои, сделаны в 36 лет, крио перенос с 1 попытки. Был тонкий эндометрий, разгоняли гормонами. В анамнезе кесарево (тоже ЭКО), величина миометрия в месте шва 1 неделю назад - 2 мм (до этого мерили на 2 недели ранее - 2 мм, до этого ещё на 2 недели ранее- 1,7 мм), шов состоятельный. Причины планового кесарева ранее (2 года и 10 месяцев назад) на 37 нед. 0 дней: задержка роста и маловодие, после кесарево озвучили, что плацента и пуповина были тонкие. Ребенок родился 2.1 кг, сейчас с ребенком все хорошо. В текущей беременности на 12 неделе беременности была небольшая отслойка. В настоящий момент все анализы-показатели в норме, вялость-сонливость. Неделю назад размер плода по УЗИ 2.8 кг. Отрицательный резус у меня, у мужа положительный. Хронические заболевания: варикозное расширение вен (показание к удалению 1 вены на ноге), аденомиоз, мастопатия, узлы в щитовидке, гастрит. Принимаю фемибион, магний б6. В планах 3 ребенок.
Вопросы:
1) что выбрать - ЕР или ПКС - что безопаснее с учётом возраста 40 лет и шва?
2) если ЕР не наступают в 40 недель, то сколько можно ждать - 40 нед+1 день, 40+ 5 ... ?
3) можно ли стимулировать ЕР при шве на матке или любая стимуляция запрещена?
4) если безопаснее пкс, то в какой срок ехать в роддом.

Просьба не отвечать "спросите у своих врачей в ЖК или роддоме, им виднее вся картина". Вся картина выше, в ЖК врач не имеет мнения, в роддоме предоставляют выбор. Хочу опираться на данные статистики и доказательную медицину.

Возраст: 40

Хронические болезни: Бесплодие (?), варикоз, аденомиоз, узлы в щитовидке, мастопатия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Толщина рубца КС меньше нормы
Рекомендую только КС
Учитывая толщину рубца, эко, возраст

В 39 недель планово лечь в роддом
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите, пожалуйста, на какие исследования опираетесь. Я находила исследования про толщину шва более 3 мм (хорошее значение) и про неотложное кесарево сечение при толщине менее 1 мм. А про диапазон от 1 до 3 мм не пишут, серая зона какая-то.
Какова вероятность разрыва при ЕР и вероятность осложнений при ПКС и ЕР?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы верно пишите ,менее 3мм это тонкий рубец
Риски конечно есть при ЕР
Зачем так рисковать
Плановое КС в 39 недель наиболее безопасно для Вас и малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Плановая операция по умолчанию безопасней - она не сопровождается риском разрыва матки по рубцу.
2. Обычно беременность стараются завершить к 41 неделе.
3. Если имеется в виду родовозбуждение, то - можно.
4. Сейчас уже самое время, чтобы обследоваться и назначить плановую операцию в сроке 39 недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поясните, пожалуйста, почему пкс делают в 39 недель, а не ровно в 40. Везде это пишут и говорят, но без объяснения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прежде всего. для того, чтобы снизить вероятность начала самостоятельных родов, чтобы плановая операция не переросла в ночную экствренную с кратным увеличением рисков.
39 - это хороший, доношенный срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В пользу кесарево сечения: толщина рубца пограничное, возраст, беременность ЭКО
Этих пунктов достаточно, чтобы выбрать КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите последнее УЗИ, нужно посмотреть, где расположена плацента, предлежание плода. А так рубец меньше 3мм, возраст, эко.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, загрузила УЗИ. Плацента на передней стенке матки, это опаснее для пкс?
Акушер, Гинеколог
Плацента находится высоко, для КС не опасно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Толщина рубца ,как Вы правильно написали ,в серой зоне .
Еще не всегда понятна структура рубца -считается ,что если там больше мышечных тканей ,то риск разрыва меньше ,если больше соединительной ткани -то риск больше ,но по факту это никак по узи не определить и даже по МРТ не всегда можно понять .
Поэтому ,учитываем совокупность факторов -в данном случае серая зона по толщине рубца ,возраст (а это значит больше ригидность тканей родовых путей и связок )-предпочтительнее в плане риска разрыва матки -Кесарево сечение
Роды естественные обычно ждём до 40 недель 6 дней ,если плановое КС ,то родоразрешение начиная с 38 недели можно выполнять .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи плацента в норме, высоко находится
Для КС не опасно