Консультация кардиолога /

Кардиограмма у ребенка 3 года — вопрос №2123418

Здравствуйте. Сделали ЭКГ , по результатам брадикардия, пульс 85. Ребенку 3 годика. Когда делали ЭКГ лежал спокойно, не нервничал. 85 это совсем мало?

Возраст: 3

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. 85- это умеренная брадикардия. Норма для этого возраста 90-110 в минуту. Но если жалоб нет, то это может быть вариантом нормы.
По узи все хорошо, овальное окошко небольшое, закроется самостоятельно
Клиент
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте. Просто обычно педиатр когда мерить, меньше 120 не бывает. А тут 85 всего:( Единственное, ночью , когда спит , у него до 74 опускается.
Кардиолог, Функциональный диагност
В покое и ночью чсс снижается,это нормально!
Если в обычном состоянии чсс в норме,то нет повода для волнения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая брадикардия вариант нормы.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, а Вы не подскажите, во сне у него пульс 72-74, это плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, но для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, с какой целью делали ЭКГ? У вас есть какие-то жалобы?

Какие-то препараты ребёнок принимал? Например -препараты от аллергии
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте. Ничего не принимал.Экг это ежегодный чекап
Педиатр, Кардиолог
Это вариант нормы, ещё такое возможно, если ребёнок сразу был после сна.
Или во сне.

Сходите на очный осмотр врача кардиолога, для исключения патологии
Клиент
Надежда Александровна, нет, он проснулся в 7, в 9 сделали
Педиатр, Кардиолог

Поняла вас, если нет никаких жалоб – повторите ЭКГ через месяц.

Суточный монитор ЭКГ в этом возрасте очень сложно сделать, ребёнок будет отрывать электроды
Клиент
Надежда Александровна, мы просто у кардиолог были в тот же день, когда на узи ходили. Она делала какие-то тесты, считала пульс, её ничего не насторожило. Экг пришлось делать позже, т.к. аппарат не работал.
Педиатр, Кардиолог
У вас нет повода для беспокойства. Повторите ЭКГ через 1-3 месяца