Консультация акушера /

Гематома при беременности. — вопрос №2123395

Здравствуйте, на 6 неделе попала в больницу с кровотечение, сказали гематома . Выписали через неделю с её уменьшение. При выписке КТР плода 12, гематома 8×5 мм Сейчас повторила узи на 11 неделе, гематома выросла. Ктр плода 42,6, гематомы 20×6,2 мм. Выделения не беспокоят, бывают боли в правом боку ( там врач сказал гематома).
Ещё на узи на 11 неделе написали что оценка носовой кости необъективна. Что это значит ? Врач по узи говорит все хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия, вагинит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы получаете гормональную поддержку?
Носовую кость оценят на 1 скрининге
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, пью утрожестан 2 раза в день. Ангиовит 1 р в день, элевит 1 р, йодомарин 1 р
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гематома нарастает до есть смысл увеличить утрожестан до 3 раз в сутки
Контроль узи на 1 скрининге
Клиент
Екатерина, прикрепили результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендации выше
Клиент
Екатерина, это вообще большая гематома..? Врач на ней не акцентировал внимание, сказал небольшая.. а мне кажется большая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не маленькая, но не критичная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
До размера ктр 54 мм носовую кость попросту не видно, поэтому её просто нельзя оценивать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мне скрининг назначили на 21 мая. Это будет 11 недель и 6 дней. Успеет ли КТР вырасти до этой даты ? Сейчас врач сказал все по срокам, малыш активный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше на 12.6 конечно
На хорошем аппарате видно в 11.6, особенно вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно