Консультация невролога /

Тошнота, головокружение, шум в ухе — вопрос №2123391

Добрый день. 24.04 проснулась с ощущением шума, заложенности в правом ухе. 25.04-в обед закружилась голова (как будто кто то толкает, тошнит, рвотные рефлексы, дрож в ногах) 25.04- записалась на прием к лору, он исключил отит, пробки и т.д (сделали КТ височной кости, аудио графическое исследование сканы прикреплю). 07.05- повторно был данный "Приступ". 13.05-на приеме у невролога диагноз не смогла поставить отправила на МРТ и кровь. Сканы прилеплю. Подскажите по заключению МРТ очень много диагнозов. Это как то лечится? Или является вариантом нормы?

Возраст: 29

Хронические болезни: синдром жильбера

Нарколог, Невролог
Здравствуйте!Прикрепите исследования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, прикрепила скан
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть очаги, но они не имеют отношение к симптоматике, возможно они ещё появились при рождении из-за гипоксии или при резком изменении артериального давления ( эти очаги не опасны и не требуют лечения). Кисту шишковидной железы нужно наблюдать с нейрохирургом.
Приступ который повторился, он был такой же как в первый раз, с внутренним ощущением головокружения? Шаткость ощущается или видна со стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, шаткость видна со стороны конечно, во время головокружения я приседаю, потому что ноги не слушаются
Невролог
В момент головокружения предметы летают или внутреннее ощущение, словно провал?
Невролог
Гнатологом не консультировались?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет не летаю, ощущение как будто бы толкают в спину либо в правое плечо и я не могу удержаться
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет только ЛОР и невролог
Невролог
Головокружение которое вы описываете больше похоже на функциональное, оно корректируется с помощью психотерапевта. Скажите, присутствуют ли стрессы и бывает тревожность?
Невролог
Шум и ощущение полноты, при исключенной ЛОР патологии, может быть и проявлением дисфункции височнонижнечелюстного сустава. Поэтому желательно провести консультацию гнатолога.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ изменения клинически не значимы и не требуют лечения. По вашему описанию очень похоже на ДППГ. Головокружение меняется при поворотах,резком вставании?
В первую очередь необходимо исключить этот диагноз у отоневролога или доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения и тошнота появляются и при ходьбе и когда просто сижу , без резких движений
Невролог
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5CQ&b=41IEdv4
Невролог
У вас генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Нарколог, Невролог
На МРТ головного мозга выявлена небольшая заместительная гидроцефалия, небольшая киста шишковидной железы и вариант развития Виллизиева круга.
Данные изменения являются врождёнными, клиники не вызывают, в лечении не нуждаются.
Найденные очаги глиоза могут образоваться на фоне колебаний артериального давления, или быть врождёнными, результатом внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги- это остаточные явления, клиники не вызывают, в лечении не нуждаются.
По аудиограмме изменений нет, ЛОР врач болезнь Меньера не выставляла?
Ещё скажите, Вы тревожный человек, стрессов накануне заболевания не было?
Клиент
Светлана Юрьевна, ЛОР врач болезнь Меньера не выставляла, для исключения этой болезни отправила на КТ, сказала что ЛОР заболевания исключены
Нарколог, Невролог
Приемы Эппли на приеме тоже были проведены, ДППГ исключено?
УЗИ сосудов головы и шеи выполняли?
Клиент
Светлана Юрьевна, Приемы Эппли -да, ДППГ не знаю что это,доктор про это ничего не говорил. Только сказала что на момент ее приема, она не может поставить диагноз, потому что визуально со мной все в порядке.
Клиент
Светлана Юрьевна, УЗИ сосудов головы и шеи выполняли -тут врач сказала, что это делать в моем возрасте нет смысла. Только МТР
Нарколог, Невролог
УЗИ сосудов имеет смысл в любом возрасте, для исключения венозного застоя.
Какую- то терапию назначали?
И еще- Вы не тревожный человек?
Клиент
Светлана Юрьевна, терапию еще не назначали вчера сделала МТР, прием у невролога завтра 17.05. Достаточно тревожный , переживаю за все и всех. последние года 3 выдались достаточно морально тяжелые для меня
Нарколог, Невролог
Начните прием препарата Фенибут по 250 мг два раза в день курс два месяца и Бетасерк по 24 мг два раза в день курс два месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите Вам не проводили маневры от головокружения?
Необходимо проводить диф.диагностику между ДППГ и болезнью Меньера.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги, не связанные с вашими текущими симптомами, могут быть аномалиями, возникшими при рождении или в прошлом, и обычно не требуют лечения.
Если невролог не увидел связи между этими очагами и вашими симптомами, вероятность того, что они являются причиной вашего состояния, невелика.
Обычно киста шишковидной железы не требует лечения, если она небольшая и не вызывает симптомов ,но, если киста большая или вызывает давление на окружающие ткани, то может потребоваться консультация с нейрохирургом для оценки и дальнейших рекомендаций.
-Продолжайте вести наблюдение за вашим состоянием у невролога. Он сможет оценить ваши симптомы и, при необходимости, рекомендовать дополнительные обследования или лечение.
вам будут предложены методы для снятия симптомов, такие как препараты от головокружения или антиэметики, в зависимости от вашего диагноза и индивидуальных особенностей.