Консультация эндокринолога /

Вертикальный узел с единичными мелкими кальцинатами — вопрос №2123383

На УЗИ щитовидной железы выявлен в левой доле узел 6,7*5,2 с тенденцией вертикальной ориентации с боковыми акустическими тенями, единичными мелкими кальцинатами в центре и по перефирии, кровоток в узле преимущественно перинодулярный. Центральная часть образования картируется синим цветом, а перефиречская голубым. Предщитовидные мышцы и пищевод дифференцируются четко. Васкуляризация железы не повышена, шейные лимфоузлы не увеличены, овальная форма, контуры ровные, четкие, эхогенность снижена, структура однородная, область ворот не дифференцируется, кровоток не усилен. Паращитовидные железы не визуализируются. Сама ЩЖ расположено обычно, родковообразная форма, симметричная, поверхность ровная, четкие контуры, повышенной эхогенности, структура неоднородная, множественные фиброзные элементы. Перешеек 4,9 мм, общий объем железы 26,6 (правая - 13,9, левая 12,7). ТТГ 2,36, Т4св. - 16,5 Анти-ТПО - 0. ОАК, ОАМ, биохимия (глюкоза, белок, билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин , холестерин, ХС_ЛПВП, ХС_ЛПНП) в норме, повышены триглицериды - 2,55. Заключение: увеличение объема и диффузные изменения ЩЖ. Узел левой доли. TI-RADS-4. Нужна ТАБ? Вероятность рака?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, мелкие конкременты в желчном пузыре, эутиреоз, узловой зоб

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, тирадс 4 означает риск злокачественности до 17% пункция при тирадс 4 назначается при узле более 1.5 см.
по эластрографии 3 тип, пограничное значение, что требует пункции узла на данном этапе. Дополнительно сдайте кальцитонин- онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы . Проверьте функцию щитовидной железы- анализ крови на ТТГ, св.Т4.
Если сейчас не делать пункцию, то узи контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, ТТГ и Т4 св. в норме, выше написано
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока узелок небольшой, только наблюдаем.
Риск при Тирадс 4 15-17% - средний. Контрольное УЗИ проводим через 6 месяцев.
Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, планирую это сделать в ближайшее время
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать , чтобы быть спокойной за отсутствие более тяжелого заболевания. Просто и эффективно для диагностики.
Через 6 мес оценить - если нет значимого роста (более 50%) или не изменились характеристики узелка, то далее наблюдать. если есть изменения, сделать биопсию.
Эндокринолог
Здравствуйте. При узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм, у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, а то, что узел картируется - синий и голубой цвет ? Не показание к ТАБ?
Эндокринолог
Нет не показание