Консультация кардиолога /

ДМЖП в развитии, 10 месяцев — вопрос №2123310

Здравствуйте! При рождении ребёнку поставили диагноз перимембранозный ДМЖП 3,5*3,0 мм. В 4 месяца дефект имел размеры 4 х 3,6 мм (врачи объяснили разной аппаратурой УЗИ), в 10 месяцев размер - 4 х 5 мм.
Ребёнок развивается нормально: рост и вес в норме, активный, пытается болтать, ходит держась за что-нибудь, никаких негативных признаков не замечаем. Разве что потеет иногда когда грудь сосёт, но и то не всегда и стало это проявляться когда стало теплее за окном, потеет в месте соприкосновения с телом мамы. Также бывает и когда засыпает на руках.
Что нас ждёт, какие прогнозы в долгосрочной перспективе, почему дефект растёт? Врачи говорят, что нужно только наблюдать каждые полгода.и всё.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не вижу узи от мая 2024
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Третий файл - УЗИ в мае.
Кардиолог
Да всё увидела, не переживайте операция не требуется, только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца от мая камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Дефект межжелудочковой перегородки небольшой,на работу сердца не влияет.
Размеры могут варьироват в том числе и за счёт того,что с ростом ребенка сердце растет, дефект относительно тоже может увеличиваться. Но смотреть надо на работу сердца, нет ди перегрузки, расширения камер. Ничего этого у вас нет.
Поэтому пока вариант благоприятный. Дефект постепенно будет закрываться.
Пока операция не нужна.
Дальше смотреть в динамике.
Не болеете часто?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению, за прошедшую осень-зиму болели раза 3-4, ОРВИ. Один раз был обструктивный бронхит (пили анибиотики). В сравнении со старшими детьми это очень часто, те вообще в этом возрасте не болели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конечно, желательно избегать переохлаждений, минимизировать орви.
Обязательно хороший режим сна и отдыха, достаточное пребывание на свежем воздухе.
Здоровое питание.
Все это способствует более быстрому закрытию дефекта.
Детки имеют очень высокие компенсаторные механизмы, поэтому даже средних размеров дефекты могут закрыться самостоятельно.
Поэтому в вашем случае пока не стоит переживать, думаю, все нормализуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что вообще происходит с такими детками в будущем? Мы не сможем бегать или у нас вообще будет невозможна нормальная физическая активность (про серьёзный спорт - понятно) или это будет инвалидность? Как такие дети живут в 3-5-10 лет? Может быть сделать операцию и забыть этот дефект, не ждать когда будут появляться признаки сердечной недостаточности? Или они вообще могут не появится и человек с таким дефектом может прожить обычную жизнь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет! Зачем такие плохие прогнозы?
Обычно дефект постепенно уменьшается. Редко может остаться небрльшой дефект, но обычно он никак себя не появляет и вы живёте обычной жизнью! Основная группа по физической культуре, непрофессиональный спорт разрешен.
Напоминаю,что дмжп может закрыться не обязательно к году,это может быть и к школьному возрасту.
Клиент
Наталья Евгеньевна, закрыться может не только мышечный,но и перимембранозный дефект? Может быть что-то больше есть или пить специальные витамины для стимуляции роста этой ткани, если есть такие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, перимембранозные дефекты так же закрываются.
К сожалению, специального лечения и питания нет. Здесь только здоровый образ жизни и избегать инфекций, снижения иммунитета
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмжп малых размеров, в динамике самостоятельно может закрыться.
Причин для беспокойства нет.
Эхокардиографию контроль через 3-6 месяцев.
Наблюдение у педиатра по поводу роста и веса.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! По размерам и состоянию кровообращения- это порок с малым гемодинамическим сдвигом.
При таком состоянии гемодинамики требуется наблюдение.
Перимембразный дефект МЖП отличается от мышечного тем, что с одной стороны нет мышечного слоя.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно использовать свечи Корилип - НЕО ( по 1 св 1 раз в день №10) , глицин по 1/4 т 3 р в день ( растворить в небольшом количестве воды).
Вопрос об операции в случае, когда малый гемодинамический сдвиг, принимается коллегиально в кардиоцентре.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! А то, что размер отверстия увеличился с рождения до 10 месяцев о чём говорит? Дальше будет больше?
С повышением активности ребёнка с возрастом (ходить, бегать, велосипед и т.п.) ему будет тяжелее и тяжелее или ребёнок не чувствует никакого дискомфорта?
Терапевт, Кардиолог
Размер может немного меняться в связи с ростом сердца, но не сильно.
Переносимость физической активности у детей обычно хорошая.
Можно провести курс метаболической терапии ( корилип, глицин) . Препараты переносятся хорошо. Через время провести УЗИ. Могут быть положительные тенденции.
Не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Динамическое наблюдение кардиолога.