Консультация ветеринара /

Выявление проблемы с почками — вопрос №2123024

Доброго времени суток. Необходима консультация ветеринара-нефролога по результатам анализа мочи. Нужно ли проводить лечение в это области

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,
Какие были показатели по моче?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Полный анализ мочи с определением соотношения белок/креатинин (моча)
Показатели Результат
Материал прислан в пробирке с консервантом Stabilur
Количество 6 мл
Цвет мочи соломенно-водянистый (отклонение от нормы)
Прозрачность прозрачная+взвесь (отклонение от нормы)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний Разница Примечание
[✘ ↓] Плотность 1.024 ↓ 1.035 ↔ 1.065 ↑ -11
[✔] рН 6 ↓ 6 ↔ 7,5 ↑
Показатели Результат
Белок (моча) -
Глюкоза (моча) - (норма)
Кетоновые тела - (норма)
Билирубин (моча) - (норма)
Кровь (эритроциты) / гемоглобин ++ (отклонение от нормы)
Показатели Результат Единица Нижний | Верхний Разница Примечание
[✔] Белок на анализаторе 0,17 г/л not evaluated
[✔] Креатинин на анализаторе 1,26 г/л not evaluated
[✔] Соотношение
белок/креатинин
0,13 ↓ 0 ↔ 0,4 ↑
Показатели Результат
Эритроциты (моча) 1-3-11 (отклонение от нормы)
Лейкоциты (моча) - (норма)
Эпителий почечный - (норма)
Эпителий переходный 0-1 (норма)
Эпителий плоский 0-1-2 (норма)
Цилиндры гиалиновые - (норма)
Цилиндры зернистые - (норма)
Цилиндры восковые/жировые - (норма)
Цилиндры клеточные - (норма)
Кристаллы не обнаружено
Микрофлора кокки + (отклонение от нормы)
Дополнения (моча) преципитат гемоглобина единично, жир. капли +, ед. тяжи слизи
Ветеринар
Какой питомец у вас?
Какие то симптомы есть?
Каким способом собирали мочу? Естественным путём?

При наличии крови соотношение белок/креатинину не совсем информативно, так как ложно завышено может быть.
Плотность независимо от вида питомца в предах нормы, 1.030-1.035 это верхняя граница нормы для кошек и собак, так как свыше это уже концентрированная.
Клиент
Алена Игоревна, питомец кошка, метис, 12 лет. Мочу собирали цистоцентезом. Анализ был назначен на основании результата анализа крови. В данный момент у питомца гипертериоз (т4 повышен) и пневмония, оба заболевания в данный момент лечится. Но остается невыясненной причина постоянного скопления жидкости в грудной полости.
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Общий белок 62,32 г/л 58,00 - 85,00 норма
Альбумин 16,48 г/л 24,00 - 43,00 ▼31%
Глобулин 45,84 г/л 30,00 - 50,00 норма
Мочевина 11,10 ммоль/л 2,50 - 10,00 ▲11%
Креатинин 106,30 мкмоль/л 50,00 - 130,00 норма
Глюкоза 4,37 ммоль/л 2,50 - 7,50 норма
Билирубин общий 0,31 мкмоль/л 0,00 - 6,80 норма
АСТ 17,15 МЕ/л 12,00 - 46,00 норма
АЛТ 14,66 МЕ/л 10,00 - 56,00 норма
Щелочная фосфатаза 45,97 МЕ/л 30,00 - 80,00 норма
Калий 4,10 ммоль/л 3,60 - 5,20 норма
Кальций 2,48 ммоль/л 2,00 - 2,70 норма
Фосфор 1,96 ммоль/л 0,97 - 2,30 норма
Гамма-ГТ 3,70 МЕ/л 0,00 - 5,00 норма
Показатели
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Гемоглобин 94 г/л 90 - 160 норма
Гема окрит 30 % 30 - 51 норма
Эритроцит ы 8,7 млн/мкл 5,2 - 10,8 норма
Лейкоциты 7,7 т ыс/мкл 4,2 - 18,5 норма
Тромбоциты 470 т ыс/мкл 170 - 700 норма
Лейкограмма (относительные значения, %)
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 0 - 6 норма
Сегментоядерные нейтрофилы 88 % 40 - 47 ▲87%
Эозинофилы 2 % 2 - 9 норма
Моноциты 2 % 1 - 5 норма
Лимфоциты 7 % 36 - 53 ▼81%
Лейкограмма (абсолютные значения, тыс/мкл)
Показатель Результат Единица Норма Отклонение
Бласты - тыс/мкл 0,000 норма
Промиелоциты - тыс/мкл 0,000 норма
Миелоциты 0 тыс/мкл 0,000 норма
Мет амиелоциты 0 тыс/мкл 0,000 - 0,185 норма
Палочкоядерные нейтрофилы 0,077 тыс/мкл 0,000 - 1,110 норма
Сегментоядерные нейтрофилы 6,776 тыс/мкл 1,680 - 8,695 норма
Эозинофилы 0,154 тыс/мкл 0,084 - 1,665 норма
Базофилы 0 тыс/мкл 0,000 - 0,185 норма
Моноциты 0,154 тыс/мкл 0,042 - 0,925 норма
Лимфоциты 0,539 тыс/мкл 1,512 - 9,805 ▼64%
Ветеринар
Бактериологический анализ мочи не проводили? Есть брали мочу цистоцентезом, микрофлора недопустима, я бы провела бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам, чтобы исключить бактериальный цистит. Но, если начали лечение пневмонии антибиотиком, то анализ сейчас нет смысла сдавать. повышение мочевины незначительное, Креатинин в пределах нормы.

Узи брюшной полости проводили?
Каким методом поставили гипертериоз? Есть повышенный аппетит/жажда? Резко похудела? Какой уровень т4?
Скопление жидкости можете наблюдаться на фоне пневмонии, отсюда и потеря альбуминов
Клиент
Алена Игоревна, изначально еще 12 апреля было первое обращение в ветеринарную клинику. Кошка похудела сильно и пошел отказ от еды. Взяли все анализы, провели узи брюшной полости и грудной полости, там и выяснилось, что у кошки скопление жидкости в грудной полости. И с того момента приходится постоянно раз в 3-5 дней откачивать жидкость. По первоначальному анализу уровень т4 был 111. Так же были сделаны анализы выпотной жидкости. И КТ на онкопоиск. Назначили тирозол. Через 2 недели приема тирозола сдали контрольный анализ на т4, уровень т4 52.11. По КТ были найдены изменения в легких, характерные для пневмонии. После этого были на приеме у пульмонолога, был назначен антибиотик, который принимаем уже 3 недели. Жидкость все так же продолжает копиться, даже быстрее стала копиться. Так же было обнаружено повышенное давление. Назначен амлодипин. На счет повышенного аппетита/жажды, повышенная жажда. Бактериологический анализ мочи не делали
Ветеринар
После окончания антибиотиков, через 7-10 дней пересдайте анализы мочи на бактериологический посев.
Узи сердца проводили?
Клиент
Алена Игоревна, да, и эхо-кг и экг делали
Ветеринар
Что анализ жидкости показывает?
Клиент
Алена Игоревна, анализ жидкости сдавался 2 раза. в первый раз жидкость была прозрачная, чуть желтоватая - в первый раз результат: Транссудат. На фоне эритроцитов, малиновых округлых масс представлены макрофаги, малые лимфоциты и в меньшем количестве недегенеративные нейтрофилы. Инфекционных агентов и клеток злокачественных образований не обнаружено. Причинами данной выпотной жидкости могут быть: гипоальбуминемия, портальная гипертензия, нарушение оттока лимфы/обструкции лимфатических протоков, объемные образования полостей тела. Второй раз жидкость сдавалась на анализ, когда она изменилась, стала белой, непрозрачной. Результат: для исследования предоставлена белая непрозрачная жидкость. Общий белок – 38 г/л, триглицериды – 2,59 ммоль/л, холестерин – 2,28 ммоль/л, тг : хол = 0,88, цитоз – 7,5 тыс/мкл. Мазок, приготовленный из отцентрифугированного осадка жидкости и нативные мазки содержат одинаковый материал средней клеточности. Обнаружено среднее количество нейтрофилов с признаками дегенерации, небольшое количество малых и средних лимфоцитов, встречаются макрофаги с вспененной цитоплазмой. Фон – много оксифильно окрашенного материала, клеточный детрит, среднее количество эритроцитов.
Инфекционных агентов не обнаружено.
Заключение: хронический хилёз.