Консультация гинеколога /

Маловесный плод — вопрос №2122952

Здравствуйте, скажите пожалуйста. По первому скринингу было расхождение в 4 дня, по менструации дата родов 26 июля, по УЗИ 30 июля. Такое расхождение было на втором скрининге. Далее два раза делала узи промежуточные. На одном из них расхождение стало в 6 дней. И сегодня на УЗИ, в 29,5 недель по менструации, и в 29 недель и 1 день по узи первого скрининга озвучено, что плод маловесный, вес 1183, а параметры соответствуют 27,6 недель(
Сказали наблюдать, кровотоки при этом в порядке, никаких отклонений по доплерометрии нет. Подскажите, насколько все это страшно и я так поняла ничего с этим сделать нельзя, кроме наблюдения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет. Сейчас самое время малышу активно набирать вес, после 30 недели за неделю будет набирать около 150-250 гр, к 40 неделям подрастет 🌷. Самое главное контролировать кровотоки, значит малышу всего хватает и замерять прирост плода. Повторите контроль через 14 дней. Не переживайте, все будет хорошо 🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌷
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

Наиболее точно срок определяется по первому скринингу. Расхождение менее чем на две недели не расценивается как задержка роста плода. Может быть просто индивидуальная особенность. Сейчас достаточно наблюдать. Старайтесь полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, пить достаточно жидкости
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, правильно я понимаю, что важно, чтоб на первом скрининге большого расхождения не было? А в дальнейшем это уже может быть особенностью индивидуальной?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на первом скрининге может быть расхождение с акушерским сроком. Но срок принимается такой как просчитан на скрининге. Это точнее, это и есть истинный срок. Дальше может сформироваться задержка роста. Но колебания в пределах менее двух недель считается нормой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. расхождения до 2 недель является нормой, вес плода нормальной на этом сроке, тем более если нарушение маточно-плацентарного кровотока нет,то ничего страшного нет повода для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение в сроках до 2-х недель допустимо. Так как у Вас допплерометрические показатели в пределах нормы, волноваться не стоит. Рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, гулять на свежем воздухе, контроль допплерометрии, КТГ, шевелений плода в динамике.