Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 ст — вопрос №2122882

Здравствуйте. В 2020 г был обнаружен впч 16. Все анализы всегда приходили хорошие. В июне 2022 года были роды. И вот в апреле при плановом осмотре пришла плохая цитология. Сделана кольпоскопия,на ней ставят так же как и в цитологии LSIL. Взята биопсия,на ней 3 ст HSIL.
3 степень это же еще не рак? И почему по одним анализам исследованиям стоит LSIL ,а по биопсии HSIl? Значит это более глубо в шейке матки идет поражение? Насколько эффективно будет провести конизацию? Может ли после конизации опять начаться дисплазия? И есть ли какие-нибудь препараты для поднятия иммунитета?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При выявлении HSIL показано хирургическое лечение.
это тяжелое поражение эпителия шейки матки и цервикального канала,поэтому лечение рекомендуется проводить в онкодиспансерах по месту жительства.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а после конизации будет ли какая то терапия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Предпочтение отдаём гистологии.
Кольпоскопия это субъективный метод обследования.
У вас по гистологии тяжёлая дисплазия, вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Врач гистолог осмотрит конус, которые вырезали, оценит края.
Если они чистые, не поражены, это вас лечение.
Более ничего не нужно.. Контроль мазка на онкоцитологию через 4 месяца.
Тяжёлая дисплазия это поражения эпителия шейки матки на всю толщину.
Конизация эффективная.
Рецидив может быть, к сожалению.
Иммунитет поддерживайте питанием, спортом, вит Д 2000ед в сутки, достаточный сон
Клиент
Екатерина Сергеевна, операцию обязательно делать в онкодиспансере? Или могу так же в частной клинике делать?
Акушер, Гинеколог
Могут в частной клинике
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А после операции проводится ли какая-то терапия? И надо ли обращаться еще к онкологу?
Акушер, Гинеколог
Нет, более ничего не нужно, если весь очаг иссекли это все лечение
Если края конуса поражены, повторно иссекают.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Сейчас пришла биопсия из цервикального канала. Могли бы Вы что-то о нем сказать? Приложила документ.
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии клетки неопределенного значения
В любом случае вам нужна конизация шейки матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а фотодинамическая терапия в этом случае не подойдет?
Акушер, Гинеколог
Нет, её глубины недостаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, биопсия более достоверна, чем цитология. Конизацию делать нужно, если сделают на достаточную глубину, то риск онкологии минимизируется. Но все-таки после необходимо будет динамическое наблюдение, цитология 1р /6 мес. По поводу иммуномодуляторов, это препараты без доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Олеговна, а после конизации впч может и уйти из организма? Или уже он навсегда в организме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ВПЧ может уйти из организма, но может и длительное время существовать, не повреждая клетки.
Клиент
Юлия Олеговна,. Сейчас пришла биопсия из цервикального канала. Могли бы Вы что-то о нем сказать? Приложила документ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, дисплазия подтверждается, но пишут, что неопределённой степени.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите,а можно ли в данном случае првести фотодинамическую терапию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При тяжёлой степени выполняют всё таки конизацию для того чтобы захватить достаточную глубину и во избежание рецидивов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет это не рак, но поражение шейки тяжёлой степени,поэтому пациентов с дисплазия 3 ведёт онколог-гинеколог.Биопсия считается более информативным методом исследования чем мазки. После конизации как правило редко возвращается данная патология, так как поражённые участки убираются. Но далее обязательно регулярные обследования после лечения.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ. А подскажите ,я наблюдаюсь в частной клинике,могу ли я там провести операцию у обычного гинеколога? Или надо обязательно обращаться к онкологу?
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно обратиться к гинекологу-онкологу , так именно данный врач ведёт женщин с таким диагнозом и будет вас наблюдать далее.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если такое тяжелое поряжение,то можно ведь и сразу всю щи удалить? Или так нельзя?
Акушер, Гинеколог
Это ведь не злокачественный процесс, поэтому убирается только по границы изменения ткани
Клиент
Надежда Сергеевна, а стоит ли обследовать мужа на впч и как то пролечивать,,чтобы друг другу не передавать впч?
Акушер, Гинеколог
В дообследование муж не нуждается, препараты от ВПЧ не имеют доказанной эффективности, как правило препаратами его вылечить не возможно. Главное поддерживайте свой иммунитет, он подавляет ВПЧ.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите а в данной ситуации можно прибегнуть к фотодинамической терапии?
Акушер, Гинеколог
Возможно, но предпочтение отдаётся проведению конизации , тк данная терапия проводится не во всех городах. В любом случае объём и метод лечения определяет и отговаривает с вами лечащий врач.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Биопсия для того и нужна чтобы определится с тактикой лечения. У вас HSIL требуется конизация шейки матки в обязательном порядке.
HSIL - это не рак. Вы совершенно правы, в шейке более глубокое поражение, поэтому просто онкоцитология не могла определить, а биопсия показала
Клиент
Виктория Леонидовна, а после конизации шм можно будет еще беременеть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно. На зачатие никак не влияет. Может только на метод родоразрешения, иногда , плановое кс, так как после конизации может образоваться рубец и шейка не открыться