Консультация терапевта /

Постоянно болею — вопрос №2122856

Здравствуйте! Мне 17 лет и я вечно «цепляю» какие-то болячки. Редко это обычная простуда. Я учусь в другом городе, пока нахожусь дома — ничего не болит, но перед самым отъездом обязательно что-то случается. Стоматит, геморрой, ушиб/трещина руки, зубы, горло, уши, какие-то красные пятна, давление, молочница, панариций, в общем куча всего-всего. Отличница, много стресса связано с учебой, в прошлом году были мурашки по коже головы, делали МРТ, сдавала кучу анализов поставили ВСД и всё. Стараюсь хорошо спать, правильно питаться, пить витамины, есть физическая активность, но толку ноль. Стала списывать на психосоматику. Из-за чего это может быть?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Все что перечисляется имеется свои факторы возникновение
Геморой -возможно сидячий образ жизни
Горло уши простуда
Молочница тоже из за нарушение флоры влагалища , а она может возникать из за партнера , заканчивая тем что могли простудиться или нарушение в диете
Поэтому это все конечно можно избежать , но не всегда и иногда от Вас ничего не зависит
Я бы поняла если бы по несколько раз в мес орви болели
А тут заболевания никак не связанные и их надо пролечивать и все
Ничего с этим не поделаешь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
Обычное явления для здорового человека.
А так для поддержания иммунитета сдайте витамин Д, если снижен то пропейте витамин Д.
Подключайте поливитамины.
Здоровья вам 🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день. Поливитамины (Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник и так далее).