Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2122843

Добрый вечер, 3 недели назад переболела бронхитом, думала что выздоровела, а как оказалось что нет, стало болеть горло, уже больше недели режущие боли при глотании, особенно все проявляется вечером, и отдает все в уши(((поласкаю фурацилином, раствором оки 2 раза в день, брызгаю ангидак, стрепсилс уже пачку съела, не помогает, и боли даже не уменьшились. Еще бывает кашель начинается, и когда например языком до дальшего зуба дотягиваюсь, то даже это действие делать больно. Может уже какой антибиотик пропить??? Бывает посреди ночи просыпаюсь от боли при глотании. У меня еще часто обостряется тонзиллит, он у меня хронический, но он проявляется першением в горле, чем мне вылечить горло и побыстрее, невозможно уже терпеть это всё ((((((фото горла приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит

ЛОР
Здравствуйте. Пока рассасывайте пастилки, боль уходит? Нет сухости во рту или носоглотке? Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, когда рассасываю становится легче, но ненадолго и не так как бы мне хотелось, в горле сухости и в носоглотке нет, подчелюстью не болит ничего и когда трогаю не больно. Чувствую только боль в горле
ЛОР
Нет ли у вас насморка, стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли у вас изжоги, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот кстати стекание слизи есть да, и после этого по утрам мокрота отходит, насморк есть, но он небольшой, нос дышит, отёк нет в носу, привкуса во рту нет, вот когда отрыжка, сразу неприятная горечь начинается и поступает к горлу
ЛОР
Так это у вас рефлюкс есть, когда происходит отрыжка, поднимается и кислотам ферменты которые сильно раздражают слизистую оболочку глотки. То есть у вас есть и рефлюкс с желч скорее всего, а желчь ещё больше раздражает слизистую глотки из-за чего появляется и боль. Рекомендую вам сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А пока рассасывайте гевискон каждый раз после еды и перед сном. Внутрь пепсан-Р перед едой два-три раза в день 14 дней. Горло полощите ромашкой или календулой после сна и после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос? Не бывает у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос сейчас дышит хорошо, до этого когда болела бронхитом был сильный отек носа и заложенность, что доходило до того, сморкалась кровью, капилляры не выдерживали. Во рту горечь только тогда когда отрыжка есть и посде этого как будто к горлу горечь подступает. Тест могу завтра сделать, взять в аптеке. Когда начинает першить в горле, хочется покашлять, кашляю, а потом начинают течь слезы и соответственно появляется насморк посде этого, как поплакала
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, раствором оки и Ангидак я уже поласкаю и обрабатываю больше недели и никак не помогает, болит и болит((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления как причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла вас, завтра как сделаю все, я отпишусь. Спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, вообщем тест отрицательный, нет у меня инфекции, это проблемы с желудком. Потому что сегодня я когда полоскала горло, в нем запершило, аж до рвоты, и то что из меня выходило, аж горло обожгло((((повышенная кислотность. Обязательно пойду к гастроэнтерологу, но что мне попить, чтобы кислотность уменьшить?то что вы писали выше???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пропейте нексиум и альмагель
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, если уйдет повышенная кислотность и прекратится боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, если уберете причину- повышенный выброс кислоты
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла и миндалин

Необходимо выполнить дополнительно общий анализ крови + стрептотест для решения вопроса об антибактериальной терапии

Если такой возможности нет то начните антибиотик Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней

местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, доброе утро, ну с достаточным количеством сна это наврятли, дома ребёнок маленький))), а остальные рекомендации я буду выполнять, щадящая диета обязательно, спасибо
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики