Консультация детского дерматолога /

Вши? Гниды? — вопрос №2122838

У дочери 5 лет, пару месяцев назад чесалась голова, тогда смотрела и ничего не нашла и не увидела. Потом всё прошло. А сейчас последнее время стали выпадать волосы, особенно вовремя мыться головы. Волос стала меньше и после мыться как будто перхоть. Стали быстрее пачкаться волосы. Но сегодня я увидела это. Фото прилагаю. Нашла только пару штук таких и не понимаю это гниды? Никого бегающего по голове не вижу.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно посетить эндокринолога. Сделать УЗИ щитовидной железы. ТТГ, Т3 св, Т 4 сдать.
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, а какие причины могут быть по эндокринологии, при которых выпадают волосы у ребенка?
Педиатр
Ребёнок- не аллергик?
Клиент
Майя Германовна, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На данный момент есть зуд???
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, если вспотеет голова есть, а так нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,поняла Вас.
Я считаю,что это не педикулез,есть такое понятие как трубчатая перхоть .
Рекомендую:
-шампунь кето плюс 2 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
Клиент
Светлана Александровна, а что делать с таким активным выпадением волос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, проверить дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы
Рекомендую:
Лосьон селенцин кидс 2 р в день 3 месяца
Цинктерал по 1 т 1 р в день 1 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Педикулез лучше смотреть очно
По фото может быть и гнидой и чешуйкой кожи просто
Описываете себорейный дерматит
Если на очном приеме педикулез отрицательный будет,то шампунь циновит попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а что делать с таким активным выпадением волос?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сначала исключите педикулез
Потом уже разбираться дальше
Педиатр
М. б и изменения со стороны щитовидной железы. М. б анемия. Нехватка витаминов. Сдать кровь клинику.
Педиатр
Есть меньше сдобы, сладкого. Как выше указали узкие специалисты, то мыть голову спец шампунями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Гниды обычно прикрепляются от корней на расстоянии 1-2 см.
Они плотно приклеены к волоску, их нельзя стряхнуть как перхоть.
Вам необходимо обратиться очно для исключения педикулеза.
По клинической картине похоже на себорею волосистой части головы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Внешне - гнида, да
Проверите отработку дома
Самостоятельная обработка

- Для детей с 5 лет – «Лаури», «Ниттифор», «Педикулен ультра»

1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид.

Проведете обработку, гниды выбирайте вручную
Затем купите шампунь мустелла или липикар , это поможет справиться с себорейным дерматитом
От выпадения: Селенцин линия кидс