Консультация эндокринолога /

Удаление щитовидной железы — вопрос №2122653

Добрый день! В конце ноября удалили полностью щитовидную железу. До этого год лечилась тирозолом, полгода ремиссия и снова повторение тиреотоксикоза. После операции принимала Л-тироксин в дозировке 100. С февраля 2024 назначили дозировку 125. Постоянно принимаю витамин Д 2000, месяц пила железо, селенцинк и ангиовит. Железо сейчас 33,46. А вот ТТГ все равно выше нормы 5,09. Т4св 14,49, Т3 св. 3.64.
На сколько поднять дозировку л тироксина? 137,5 или сразу 150

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличьте до 150 мкг и контроль ттг через 6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, не слишком большое увеличение сразу?
Эндокринолог
Не много
Если переживаете, то можно на 137,5 увеличить
И проконтролировать через 6 нед
Так как щж удалена полностью , то норма ттг ближе к 1.0 должна быть
Клиент
Дарья Валерьевна, а вес на дозу как-то влияет?
Эндокринолог
Если вес увеличивается, то потребность в тироксине может увеличиваться - и тироксин увеличиваем
Клиент
Дарья Валерьевна, какая норма ТТГ должна быть для беременности и когда можно начинать планировать?
Эндокринолог
Норма ттг до 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Можно прибавить до 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы. Железо нужно было принимать минимум через 4 часа после тироксина, остальные минимум через час, если не соблюдали интервал то повышение ттг возможно из за этого
Клиент
Ленар Равилович, вес 64. Тироксин пью утром в 6, через час завтрак. В 10 пью кофе, железо принимала первую таблетку в 13.00 и вторую таблетку в 21.00. Витамин Д пью через 3 часа после тироксина
Эндокринолог
На ваш вес 137.5 мкг достаточно будет
Клиент
Ленар Равилович, беременеть можно или стоит сначала подобрать дозу?
Эндокринолог
Желательно после нормализации ттг, через 2 месяца повторите ттг если будет в норме начнёте планировать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Принимайте 137,5 мкг тироксина. Контроль через 8 недель.

Для планирования беременности вам необходимо держать ттг до 2.5 .

Держите ферритин(не железо) более 45.

Клиент
Софико Бежановна, я принимала Сорбифер дурулес по 1 т. 2 раза в день. Надо ли сделать перерыв и потом опять возобновить приём или можно сейчас принимать? И в какой дозе?
Эндокринолог, Врач УЗД
Только после анализа. После курса пропитого железа,вам необходимо оценить эффективность.

Поэтому сейчас проведите контроль, если ферритин менее 45,то конечно повышать
Клиент
Софико Бежановна, ферритин сейчас 33,46
Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Еще подскажите, когда можно планировать беременность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда гормоны придут в оптимальный уровень,можно планировать!

Важно для развития плрда,ттг во время планирования и в беременность держать под контролем